Юрий Зинчук,ведущий:

«Начинаем мы, конечно же, с главной новости этой недели. Точнее, главной трагедии, которой сейчас соболезнует весь мир. В независимости от всех противоречий между всеми государствами. Даже в Израиле в цвета Ливанского флага были расцвечены стены мэрии в Тель-Авиве. Представляете, даже Израиль, зная их отношения с Ливаном, склонил голову перед этой трагедией в Бейруте! Забыв про все свои прежние распри и конфликты. Взрыв в Бейрутском торговом порту унес жизни более ста пятидесяти человек. Тысячи пострадавших. Все городские больницы не в состоянии принять всех пострадавших. Людей оперируют прямо на улице. Это самый мощный взрыв в мировой истории, вызванный промышленными причинами и обусловленный трагическим стечением обстоятельств. Самый большой и самый разрушительный.

Петербург тоже откликнулся на эту трагедию. В ночь с четверга на пятницу в знак скорби о погибших была отключена подсветка главной телебашни города. Подсветку телебашни отключают только в исключительных случаях. В Доме национальностей на Моховой петербуржцы могли в траурной книге оставить свои слова поддержки и соболезнования жителям Бейрута. Санкт-Петербург, как и весь мир, был потрясен этой страшной трагедией.

Но мы не только соболезнуем. Мы также и хотим знать, а какой урок нам надо извлечь после всего произошедшего? Ведь Петербург такой же портовый город, как и Бейрут. Даже больше. Во много раз больше. На территории города и в непосредственной близости от него есть не один, а даже три порта. Главный наш – на Гутуевском острове. Морской торговый. Порт Моби Дик в Кронштадте. И порт Бронка недалеко от Ломоносова. Три порта. Это миллионы и миллионы тонн грузов, которые каждый день проходят через них. И кто даст гарантию, что нет угрозы того, даже если это один шанс из миллиарда относительного того, что чем-то похожая на бейрутскую трагедия не может произойти в наших петербургских портах. Грузы мы перерабатываем разные. Их много. В том числе и опасные. Из Европы, из Азии, из Китая. В Бейруте главная причина произошедшего – это халатность. Аммиачная селитра – такой порошок белого цвета, похожий на крупную соль, хранилась без всяких условий с точки зрения безопасности. Груз оштрафовали. Никому до него дела не было. Пока эти тонны селитры не взорвались. А какие у нас меры безопасности? В компетенцию администрации портов эти полномочия контроля и надзора не входят. А кто же тогда осуществляет этот контроль? А занимаются этим так называемый отдел промышленной безопасности, такая служба есть в каждом порту. Вот давайте послушаем мнение эксперта относительного того, как осуществляются эти меры безопасности по контролю за перевалкой опасных грузов в порту Бронка.

Более того. Многие наши порты оснащены специальными средствами защиты на случай возникновения такой нештатной ситуации. Будь то техногенная или природная катастрофа. И вот как они работают.

На основании этой собранной информации можно сделать вывод о том, что наши петербургские порты все-таки на порядок более профессионально работают, чем в Бейруте, с точки зрения контроля за перевалкой опасных грузов. И слава Богу».