Евгения чиркова,корреспондент:
Йога в гамаках, антигравити, аэройога – разные названия одного фитнес-направления. Как гамак, созданный для сна и расслабления, стал спортинвентарём? И возможно ли заниматься воздушной йогой без подготовки?

Fly-йога появилась в конце 20-го века. Бродвейский танцор и хореограф Кристофер Хариссон использовал в своих выступлениях гамак для акробатических трюков. После одного из шоу повис на нём вверх ногами и заметил, что такое положение снимает усталость и поднимает настроение.

Евгения чиркова,корреспондент:
На занятие по аэройоге лучше надевать облегающую одежду, чтобы она не мешала вам, когда будете висеть вниз головой. И не забывайте, что не стоит есть перед тренировкой минимум за пару часов.

Антигравити объединяет стретчинг, классическую йогу и акробатику, задействует мышцы, которые в обычной жизни мы не используем, хорошо влияет на осанку, укрепляет стенки сосудов, тонизирует тело, делает человека более выносливым.

ЕЛЕНА ИККОНЕН,тренер по аэройоге:
Данный вид йоги больше содержит преимуществ, чем противопоказаний, потому что люди, которые к нам приходят в зал в общие группы, это и 50+, и даже 60+. Это детские группы. Польза для детей здесь колоссальная.

Как и для будущих мам. Эксперты говорят, что воздушные тренировки полезны беременным на ранних сроках. Улучшают дыхательный аппарат, растяжку и опорно-двигательную систему. А вот людям с тяжёлыми хроническими заболеваниями, головокружениями и болезнями глаз лучше отказаться от йоги в гамаках.

Евгения чиркова,корреспондент:
Чувствую, что поясница очень расслабилась. И так комфортно. Как будто младенец, качаешься в люлечке.
ЕЛЕНА ИККОНЕН,тренер по аэройоге:
С одной стороны, это необычное положение, но с другой стороны, ни в каком другом положении нельзя так растянуть спину с точки зрения терапии. Позвоночник вытягивается, вытягиваются мышцы вдоль позвоночника, что даёт освобождение мышцам спины, проходят боли в спине, остеохондроз.

Есть мнение, что поза «летучей мыши» помогает сократить количество походов к косметологу. Кровь приливает к лицу и создаёт лифтинг-эффект. Тренеры утверждают, что аэройогой заниматься даже проще, чем классической. Антигравитация ускоряет растяжку и облегчает выполнение асан.

Евгения чиркова,корреспондент:
Чувствую, что после занятия подросла как будто бы. Действительно спина выпрямилась, и я уже не 159 см, а все 165 даже.

Гамак выдерживает до двухсот килограммов, крепится к потолку альпинистскими карабинами, и, конечно же, перед тренировкой проходит проверку на безопасность. 

Евгения чиркова,корреспондент:
Каждое занятие по аэройоге заканчивается шавасаной. 5-10 минут в гамаке дарят полное расслабление и восстанавливают силы.