Самоизоляция подарила немало новых творческих союзов. Так галерея Марины Гисич начала работу с арт-дуэтом crocodilePOWER. Их яркие работы стоит один раз увидеть – точно не забудешь. Художники создают собственную мифологию на стыке природы и технологий, фантазии и реальности. Работы «крокодилов» уже прибыли в Петербург, ждем оффлайн-открытия их первой петербургской выставки. А пока Дарья Патрина расскажет, что скрывается за вывеской crocodilePOWER – крокодилья сила.

– Всем привет из заболоченного леса. Мы арт-группа crocodilePOWER, где-то там, среди корней ходит вторая половина. Лес, где мы находимся, здесь мы берем вдохновение и материалы для своих работ.

Знакомьтесь — это Петр Голощапов, а вторая половина московского арт-дуэта – Оксана Симатова. И они не скрывают, что странный подмосковный лес неподалеку от дома, где они живут, — место их творческой силы. Так или иначе лес присутствует во всех проектах crocodilePOWER. В живописи его образ – символ виртуальной реальности, загадочного и неопределенного чувства. В скульптуре лес представлен физически. Его дары — мхи, коряги и ветки причудливо сочетаются с полимерами и стекловолокном, обнажая конфликт естественного и искусственного, природного и техногенного.

Петр и Оксана начали работать вместе в 2011 году, а название для дуэта придумали год спустя, когда впервые участвовали в коллективной выставке.

Для проекта в галерее Марины Гисич «Крокодилы» впервые создавали живопись и скульптуру параллельно, в одном пространстве. Теперь объекты снова надо объединить. Главный персонаж, давший название всей выставки – «делающий селфи сфинкс» – до сих пор в московской мастерской. Его прибытие в Петербург ожидают на следующей неделе.»