На связи со студией программы «Утро в Петербурге» Ольга Таратынова, директор ГМЗ «Царское Село».

Марианна Дьякова,ведущая:
Государственный музей-заповедник «Царское село» стал лауреатом двадцать второго Международного фестиваля «Интермузей 2020», который объединил почти четыреста участников из всех федеральных округов нашей страны.
Михаил Спичка,ведущий:
 Победа присуждена в номинации «Научно-исследовательская реставрационная работа». Поздравляем вас с победой! Какой проект вы представили?
Ольга Таратынова,директор ГМЗ «Царское Село»:
Мы представили проект, который длился почти пять лет. Он был для нас большим испытанием. Это реставрация нашей золотой анфилады. В прошлом году мы открыли для посетителей два огромных зала. До сих пор мы восстанавливаем залы дворца после разрушений военного времени.
Михаил Спичка,ведущий:
Что было самым сложным в процессе реставрации? Насколько сохранились подлинные предметы?
Ольга Таратынова,директор ГМЗ «Царское Село»:
Самое интересное, что восстановление всех пригородных дворцов связывают с ленинградской школой реставрации. Это школа воссоздания. Почти 90% наших интерьеров приходилось воссоздавать заново. Лионский зал, например, прекрасное воплощение ленинградской школы реставрации. А в церкви сохранилось до 60 % изначальных интерьеров, но они были в очень плохом состоянии. Реставрация здесь уже была проведена совершенно в другом контексте, с учётом сохранившихся элементов, в соответствии с европейскими принципами реставрации Венецианской хартии.
Марианна Дьякова,ведущая:
В этом году «Интермузей» прошёл в онлайн-формате. Как вы считаете, для участников смотра-конкурса такой формат проще?
Ольга Таратынова,директор ГМЗ «Царское Село»:
Конечно, когда получаешь награду, хочется стоять на сцене. Хочется, чтобы тебе физически вручили награду, и ты почувствовал это счастье аплодисментов.