Юля Чеснокова,корреспондент:
Потрясающий аромат и жизнерадостный цвет. Всю зиму и весну в садово-парковых предприятиях города кипела работа, и вот результат — только в Калининском районе для Петербурга вырастили уже один миллион цветов. Да, цифра впечатляет, но и сам процесс просто завораживает.

Ботанический сад или прекрасный парк на менер голландского Кёкенхофа? А вот и нет. Эти цветочные луга раскинулись в оранжерее на севере Петербурга. Много месяцев 9 сотрудниц без устали подкармливали и пропалывали, поливали и рыхлили этот волшебный сад. И вот теперь готовы, наконец, показать, какие же цветы будут в моде в Петербурге в этом весенне-летнем сезоне.

Надежда Ядыкина,главный инженер садово-паркового хозяйства «Калининское»:
Бегония клубневая, которая, как правило, высаживается на самых видовых цветниках, потому что она очень красивая. Она радует глаз обилием цветов, начиная с момента посадки и до конца сентября месяца.

В тепличных условиях и не такое вырастет! — скажете вы. Как бы не так. Без человеческой заботы цинерариям и пеларгонииям, бегониям и виолам не так-то просто превратиться в настоящих красавиц. Поэтому специалисты неустанно пересаживают и поливают, поливают и пересаживают своих подопечных. В мире цветов этот процесс, кстати, называется пикировкой.

Надежда Ядыкина,главный инженер садово-паркового хозяйства «Калининское»:
Бегония Семперфлоренс. Данная культура проходит три пикировки. Сначала высаживается в одни кассеты, потом, когда подрастает черенок, высаживается уже в другие кассеты большего объёма. И на третей стадии она уже высаживается в кассеты с ячейками, которые идут на посадку.

Май в этом году на Северо-Западе выдался по-настоящему прохладным. Поэтому растения не сразу меняют тёплую оранжерею на холодный грунт. В обязательном порядке цветочная рассада проходит процедуру закаливания в соседней менее тёплой оранжереи. Ну вот, теперь кажется, всё готово.

Надежда Ядыкина,главный инженер садово-паркового хозяйства «Калининское»:
Мы работали для того, чтобы вы, когда выйдете, уважаемые жители Санкт-Петербурга, после карантина увидели вот эту красоту. Увидели, порадовались и забыли обо всём плохом. Только хорошее, доброе и светлое.

Посмотреть на это цветочное богатство на улицах города можно во всех районах Петербурга. Приглядеться садоводы советуют к цветочным композициям возле станций петербургской подземки, а также к цветникам вокруг городских достопримечательностей. И даже из окон квартиры в спальном районе теперь тоже можно увидеть вот такую красоту.