Тур по крупнейшим оперным площадкам стоит начать завтра в Венской опере с постановки «Дочь полка». Хотя написал её итальянец Доницетти, она сто лет неизменно исполнялась в день взятия Бастилии и считалась одним из символов французской доблести. Режиссёр Лоран Пелли славится как мастер лирических комедий, и «Дочь полка» подтверждает это.

Когда и доведётся ли, тем более бесплатно, побывать в знаменитом нью-йоркском театре Метрополитен Опера? Там в течение всей среды будут давать «Эрнани» Верди, классический костюмный спектакль, в основе которого – витиеватая драма Гюго о верности и чести. Даже если запутаемся в сюжете, для нас главное — участие в «Эрнани» Дмитрия Хворостовского.

Если в «Дочери полка» вместо кавалеристов появляются танкисты, то эпическое сочинение Гектора Берлиоза «Осуждение Фауста» в Римском оперном театре подано в стиле телешоу. И Фауст вовсе не уставший от мира учёный, как мы привыкли себе представлять, а наш типично современный человек, страдающий от психологических мук и юношеского дискомфорта. Учитывая, что театр претендует на лидирующие позиции в мировой оперной иерархии, эту версию «Фауста» вдвойне интересно посмотреть.

До последнего майского дня Парижская Опера транслирует «Бориса Годунова», в постановке одного из самых титулованных европейских режиссеров. Никаких бояр и бород. И даже гордой полячки Марины Мнишек. Чтобы рассказать французам пушкинскую трагедию бельгийскому режиссёру понадобилась поддержка русских артистов. Даже в роли сына Бориса Годунова юная петербурженка Евдокия Малевская.

И наконец, вишенка на торте. Даже тем, кто равнодушен к оперному искусству трудно будет устоять перед обаянием «Золушки» Массне. Тем более в версии британского Королевского оперного театра. Романтично, трогательно и в то же время весело и иронично. А волшебница-фея в исполнении американки кубинского происхождения Элизабет Гутьеррес в окружении светлячков дарит рождественскую надежду на чудо. Как раз то, что нам нужно.