«Посвящение маэстро» – так обобщенно обращается ко всем гениям музыки международный фестиваль, который уже в 14 раз проводится в нашем городе Эрмитажем. «Музей – это дом муз», – поясняет замысел Михаил Пиотровский. При том, что сами концерты проходят не только в Эрмитаже, но и на разных музыкальных сценах. И охватывают разные музыкальные жанры – симфонические и современные. 

В Театре музкомедии – «Легар-гала». Спектакль-концерт звезд оперетты, уже конкретное посвящение Францу Легару. Маэстро легкого жанра оперетты, которую современники называли «великой утешительницей». Дать самому умному человеку побыть три часа легкомысленным и беззаботным – великое искусство. Виктор Высоцкий засвидетельствует из зала.

«Мне нужно то, чего нет на свете», – писала знаменитая поэтесса Зинаида Гиппиус. Музкомедийный подарок женщинам на 8 марта в виде «Легар-гала», видимо, и рассчитан был на дам с примерно такими потребностями. Где теперь та Австро-Венгерская империя прошлого века, где тот граф Люксембург, где эти веселые вдовы, где все то,  что называют аристократизмом. 

Франц Легар прославился вальсом из оперетты «Веселая вдова», а также лирическими задушевными ариями и дуэтами. Но сам он начинал как дирижер военного оркестра, а потому знал толк также в бодрящих армейских маршах и дефиле. Безусловно, эти солдаты из оперетты «Страна улыбок» могут произвести впечатление не только на дамскую аудиторию, но даже и на знатоков-музыкантов, способных оценить, как остроумно переделали этот марш для ударных инструментов.

Знатокам в этой легаровской программе авторы приготовили несколько сюрпризов: побольше каскадных номеров, дающих понять, что Легар – не только певец томной нежности. Кроме того, зритель смог увидеть целый ряд номеров из малоизвестных у нас оперетт этого композитора, таких, например, как «Ева», «Фраскита» и других. Но это, как уже говорилось, для особых знатоков и ценителей искусства Легара. Только вот много ли сегодня таких?

Кстати, об оперетте «Паганини». Поскольку в ней речь идет о легендарном скрипаче, то это дало повод для идеи: первому скрипачу оркестра, который все время сидит на сцене, выйти и сыграть соло. К нему потом присоединятся и остальные. Не то, чтобы все они играли как Паганини, но в качестве опереточного приема – вполне. Соответствует духу времени, музыке Франца Легара и настроению праздника.