В прошедшие дни общего праздника у нас в городе сложилась своя традиция – вспоминать, особым образом отмечать день рождения удивительного советского актера Андрея Миронова. 8 марта уже в десятый раз вручалась премия «Фигаро». Фарфоровой статуэткой, изображающей актера в его, как бы сейчас сказали, культовой роли, сыгранной им в Театре сатиры, отмечают театральных деятелей, заслуживших общее признание. Это не призовой кубок за недавний успех, а знак, подтверждающий вневременные заслуги, дань уважения, которая витает в воздухе, живет в общем культурном поле. В разные годы «Фигаро» получали известнейшие актеры и режиссеры, отечественные и зарубежные. Всякий раз этот выбор отмечает важные вехи. 

Например, показательно, что в этом году премию «За выдающийся вклад в развитие мировой театральной культуры» получил греческий режиссер Теодорос Терзопулос, всемирно известный теоретик и педагог. И я думаю, что это даже не столько признание, сколько признательность. Люди, заслужившие ее особый знак – в репортаже Павла Богданова.

Андрей Миронов фактически родился и умер на сцене. Его маму – актрису Марию Миронову – весной 1941 года прямо со спектакля увезли в роддом, а летом 1987 года, не доиграв спектакль «Женитьба Фигаро», Андрей  Миронов потерял сознание и больше не пришел в себя. Тем, кто без остатка отдает силы профессии, и посвящена премия «Фигаро», которую придумал худрук театра «Русская антреприза» Рудольф Фурманов. В 2020 году награды вручают в десятый, юбилейный раз

У каждого из лауреатов 2020 года свой Андрей Миронов. Кто-то, как Евгения Симонова, встречался с ним на съемочной площадке легендарного фильма Марка Захарова «Обыкновенное чудо».

Ректор школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий видел Андрея Миронова только на экране и на сцене, но и у него есть свои точки пересечения с прославленным актером.

Вообще палитра обладателей премии «Фигаро» каждый раз поражает воображение. В небольшом зале театра «Русская Антреприза» имени Андрея Миронова собирается по-настоящему звездный состав. А теперь премия приобрела и мировой размах. Ведь среди награжденных – греческий режиссер, автор идеи Театральной олимпиады, спектакли которой покорили Петербург в минувшем году, Теодорос Терзопулос. 

Аплодисменты, овации и крики «браво». Но помимо восторга зрителей, которые следят за каждым шагом своих кумиров, существует и признание коллег. В предельно конкурентной среде оно значит не меньше. «Фигаро» вручают именно представители профессионального сообщества. Тем ценнее эта награда. 

13 лауреатов, среди которых только настоящие мастера, имена которых знает каждый. И так уже десять лет подряд. Премия «Фигаро» – не только красивая церемония или встреча старых друзей, но и подтверждение того факта, что российский театр по-прежнему способен удивлять, восхищать, но главное – вызывать неподдельный интерес.