Городскую общественность всколыхнули сообщения о петербургской писательнице, потомке знатного дворянского рода, которая пережила блокаду, а теперь ютится в доме без пола. Чем закончится эта история? Репортаж Евгении Альтфельд.

Улица Кольцова, 62. Частный сектор. Через лужи и грязь пробираемся к дому Татьяны Рудыковской — 88-летней блокадницы.

Вместо пола – голая земля, повсюду щели, температура, как на улице. В таких условиях Татьяна Рудыковская живет не один месяц. Этому дому — 120 лет, его до войны купили еще ее родители и здесь же семья провела всю блокаду. Каждый день и буквально каждый час описан в дневнике, который 9 летняя Таня вела, начиная с января 1942 года. Как и ее знаменитая тезка – Таня Савичева, которая была ее на два года старше. Но в этом дневнике — быт ленинградской семьи в самое страшное время описан в мельчайших подробностях.

Татьяна Рудыковская,житель блокадного Ленинграда:
«Делали две лепешки из картофельных очисток. Здесь кругом были воинские части, и папа ходил и брал очистки там. Пропала Кимка, кошка, соседи ее съели. Вот, видишь, умер дядя Федя, мамин брат».

Дневник вошел в «детскую книгу войны», где собраны свидетельства детей блокады. Идеально выведенные чернилами буквы, редкие для 3-классницы ошибки. И пробирающие до дрожи подробности.

Папина фотография на стене, он умер в этом же доме, который вобрал в себя целую эпоху. Соседство икон и фарфорового бюста Ленина, лакированный югославский гарнитур и ковер над диваном. И тут же — портрет дедушки, генерала Леонида Рудыковского, которому довелось лично переносить раненого императора Алексаднра II от места теракта до кареты. Теперь его правнучка, потомок знатного дворянского рода, живет в разрухе.

Дом частный, по закону за его состояние отвечает собственник. Именно эта бюрократическая особенность и не позволяет ни районным, ни муниципальным властям проводить ремонт за бюджетные деньги. К тому же, у Татьяны Рудыковской большая семья: три сына, 16 внуков. Один из сыновей, к слову, профессиональный строитель, живет здесь же. Его каменный особняк за толстым забором, буквально в двух метрах.

После волны сообщений в городских СМИ, стало понятно, что от собственной семьи блокадница помощи не дождется. По распоряжению губернатора Александра Беглова ремонт в доме этим утром начала районная администрация.

Евгения Альтфельд,корреспондент:
«Не прошло из двух дней, и вот во дворе дома работает строительная бригада из трех человек, они покрывают доски защитным составом, обещают, что через неделю будет новый пол».

После сообщений в прессе и репортажа нашего телеканала, который в прямом эфире показал, в каких условиях живет блокадница, у Татьяны Рудыковской  собралось много гостей. Приехала целая комиссия, включая представителей следственного комитета.

Арина Артемова,заместитель главы Администрации Выборгского района:
«Мы будем держать ее на контроле».

Татьяна Валерьевна надеется, что после окончания ремонта к ней в гости будут чаще приходить внуки и правнуки. И здесь уже не будет так холодно и так одиноко. Эта история — о жизни целого поколения, на долю которого выпало самое трудное время, о человеческих отношениях и готовности помогать, даже если закон к этому не обязывает. Ведь главное — жить по законам совести. И вспоминать о тех, кто пережил блокаду, не только после телерепортажей.