Николай Корнеев,корреспондент:
Это не граффити, а урбанистическая фреска. А это не просто арка, но и открытая галерея. Все представленные картины здесь на стене согласованы — редкость для стрит-арта Петербурга.

Открытая галерея в арке жилого, некогда доходного, дома на Каменноостровском, 6 — инициатива Олега Лукьянова. Основатель проекта «URBAN-ФРЕСКА» разработал не только уникальную технологию.

Олег Лукьянов,основатель проекта «URBAN-ФРЕСКА»:
Очень похожа на аналог переводных картинок.

Но и придумал как картины на стенах разместить легально. Законодательство Петербурга запрещает росписи фасадов зданий в исторической части города, зато разрешает творить внутри дворов.

Олег Лукьянов,основатель проекта «URBAN-ФРЕСКА»:
Мы можем теперь эту красоту дарить людям в любых размерах, объёмах, совершенно бесплатно.

Сначала арт-проект был предложен ТСЖ, затем голосование среди самих жильцов и как результат: 100% одобрение. После уведомление местной Управляющей компании о решении создать настенный вернисаж, чтобы случайно не закрасили, и только потом художники приступили к работе. На стенах арки размещают работы абсолютно разных жанров. Какое полотно повесить — выбирают по окончанию выставки в квартире этого же дома.

Николай Корнеев,корреспондент:
Открытая галерея братьев Носкиных находится в жилом доме, парадную точно не перепутаете. Всех гостей встречает урбан-фреска — копия одной из многочисленных картин, представленных в коллекции.

Квартира-вернисаж доступна всем желающим, надо только согласовать через соцсети дату и время посещения, кстати, бесплатного. Коллекцию Валентин Алексеевич Носкин собирает уже больше полувека. 1500 работ от 150 петербургских художников.

Константин Понявин,хранитель коллекции братьев Носкиных:
Искусство, оно уже заполняет все стены, потолки, полы, и оно по-потихонечку вытекает на улицу.

Олег уверяет: его технологии ни капризный петербургский климат, ни вандализм не страшны.

Николай Корнеев,корреспондент:
Так, давайте проверим.

Будь то пыль или маркер — при очистке поверхности фреска не пострадает. Более того, паропроницаемый красочный слой консервирует штукатурку. Важный нюанс: картина в арке останется навсегда.

Николай Корнеев,корреспондент:
Вместо грязных стен как вариант это пойдёт?
Рафаэль Даянов,архитектор-реставратор:
Вообще-то, это дело жильцов, но вот эта необратимость меня пугает. Экспозиция не составлена, это просто набор случайных элементов и, я боюсь, это быстро надоест.

Архитектор и реставратор Рафаэль Даянов уверен: подбирать и выставлять картины в публичных местах тоже искусство. Особенно когда имеешь дело с вечностью.

Рафаэль Даянов,архитектор-реставратор:
Ну ТСЖ проголосовало, там меняются люди, меняется время. Понимаете, мода приходит и уходит. Картины нравятся и не нравятся — незыблемым для нас является наш город, его структура, его здания, которые составляют уже некий целостный организм.
Олег Лукьянов,основатель проекта «URBAN-ФРЕСКА»:
Поэтому нужно подходить очень ответственно к выбору сюжета, к выбору картины, не разрушать облик города, а наоборот дополнять.

Как открытая галерея на Каменноостровском улучшает облик города? Отзывы в основном положительные.

Ирина Дубинцова,жительница Петроградского района:
Лучше чем обшарпанные подворотни. По утрам создаёт настроение.

Но встречаются и скептические мнения.

&nbsp&nbsp
А теперь представьте, я прихожу к Олегу и делаю переводки картин, которые нравятся мне или моей дочке. А потом вешаю, пардон, клею там, где считаю нужным. Снять их нельзя, прилипают намертво. Что будет с городом?

Городу и его жителям создатели галереи предлагают безвозмездную помощь в организации подобных вернисажей. Сам же проект выходит на новый уровень: начались переговоры с администрацией Адмиралтейского района. Возможно, в скором будущем на торце одной из школ появится урбан-фреска. Какая? Согласует специальная комиссия. Согласует навсегда.