В гостях у программы «Утро в Петербурге» диетолог Юлия Хохолкова.

Людмила Ширяева,ведущая:
Чем же не угодило исследователям коровье молоко?
Юлия Хохолкова,диетолог:
Сейчас у коров изменились корма, в молоко стали вносить разные добавки. Поэтому говорить о том, что молоко прежнее, натуральное, не приходится. У людей начинает появляться непереносимость молочной продукции. С возрастом вообще происходит ферментная недостаточность, и организму сложнее переваривать белок и лактозу.
Михаил Спичка,ведущий:
А как обстоят дела с рапсовым маслом?
Юлия Хохолкова,диетолог:
Изначально оно поступало к нам из Африки. Даже африканские племена зная, что холодный отжим этого масла ядовит, наколяли его, то есть рафинировали.  А рафинированные масла у нас как правило очищенные, уже без витаминов, вкуса и запаха. Они не нужны нашему организму.
Людмила Ширяева,ведущая:
А что за паника связана с глютеном?
Юлия Хохолкова,диетолог:
Это маркетинг, это сейчас модно. Всего лишь 2% населения не переносят глютен (белок пшеницы). С остальными ничего страшного при его употреблении не происходит.
Михаил Спичка,ведущий:
А глутамат, который мы употребляем боле ста лет – яд?
Юлия Хохолкова,диетолог:
Это усилитель вкуса, который делает менее вкусную пищу более вкусной. Он не опасен в тех дозировках, которые предлагает нам производитель. Чтобы были побочные явления, нам нужно есть его с утра до вечера.
Людмила Ширяева,ведущая:
Вы можете озвучить топ анти полезных веществ и продуктов?
Юлия Хохолкова,диетолог:
На первое место я бы поставила сахар, он везде: в хлебе, выпечке, соках, фруктах, многих продуктах. Сахар вызывает в организме воспаления и хронические заболевания, которые люди порой даже не замечают. Если не контролировать потребление сахара, то как минимум прибавление в весе двух килограммов в год обеспечено.