Маленький Лион из Санкт-Петербурга стал первым российским ребёнком, снявшимся в рекламе всемирно известного итальянского бренда. Впрочем, и другие русские соотечественники не отстают. Очаровывают дизайнеров. Улыбаются со страниц каталогов и глянцевых журналов. Штурмуют мировые подиумы. Завоёвывают европейский фэшн-рынок. Дети-модели новая гордость и достояние страны.

Откуда такой спрос? В Европе нет подходящих детей?

ЕВГЕНИЯ НЕМИРО,основательница детского модельного агентства:
Хоть и востребованность огромная, всегда не хватает в Европе нужных типажей, либо просто не хватает детей. Потому что не все этим увлекаются, не всем родителям это нужно. У детей возможно есть другие увлечения. Балет, спорт и так далее. А у наших и балет, и спорт, и ещё и моделинг.
ИРИНА СОКОЛ,мама Милы и Леона:
Наши дети самые перспективные и поэтому есть такой не большой страх в Италии, что наши дети завоюют весь их рынок.
КАРИМ ТАХА,фотограф:
Я работаю по всему миру, но уже больше двух лет приезжаю именно в Санкт-Петербург, чтобы снимать здешних детей-моделей для европейских брендов.

Чем занимаются дети-модели?

СЛАВА ВЕДЯСОВ,модель:
Я в рекламе снимаюсь. На показы хожу.
МАРИАННА ЮРТАЕВА,модель:
Нас фотографировали. Медведей дарили с ленточкой.
МИЛА И ЛЕОН СОКОЛ,модели:

— Ходим на показы.

— Я хожу.

— Ходишь, ходишь, больше, чем снимаешься.

Какой типаж сейчас в моде? Каким критериям должен соответствовать ребёнок?

ЕВГЕНИЯ НЕМИРО,основательница детского модельного агентства:
Когда мы говорим о рекламе одежды, то всегда, если что-то светленькое, то для этого нужна тёмненькая девочка. Для контраста. Если это съёмка одежды, где нужно несколько детей, обязательно одна рыженькая, азиатский типаж, блондинка скандинавская и всегда подбирают, чтобы все были разные. Самый топ-размер — это 116 сантиметров, потому что чаще всего именно этого размера шьются образцы одежды. Если ребёнок попадает чётко в размер, то у него больше шансов быть востребованным.
ИРИНА СОКОЛ,мама Милы и Леона:
Недостаточно, чтобы ребёнок был красивым. Нужно, чтобы он был усидчивым, слышал задание, какое ему дали. Спокойным был, чтобы мог выдержать.

Что дают детям занятия в модельной школе?

ЕВГЕНИЯ НЕМИРО,основательница детского модельного агентства:
Занятия обычно в модельных школах, в любых, это всегда актёрское мастерство. Вредно не будет. Что касается съёмок, особенно заграничных, они дают максимум развития кругозора.
ИРИНА СОКОЛ,мама Милы и Леона:
Они получают за это подарки. Это путешествия.

Кем мечтают быть дети-модели?

— Я изобретателем.

— Я ещё не знаю кем.

— Врачом.

— Я продолжу свою карьеру и никогда не брошу.