ЮЛЯ ЧЕСНОКОВА,корреспондент:
Зима в университете — время, когда страсти по проходному баллу остались далеко позади, вчерашние абитуриенты освоились в стенах альма-матер, а самые талантливые и музыкальные уже давно готовились к балу зимнему. Что ж, экзамены только после Нового года, почему бы и не потанцевать?

Глядя на этот роскошный белоколонный зал и вальсирующие парочки, так и хочется сказать история зимнего бала в СПбГУ насчитывает уже не один десяток лет. Но нет, в старейшем университете Петербурга гранит науки грызли всё же чаще, чем танцевали. Однако традиции универсанты, действительно, любят и чтут, поэтому с удовольствием подхватили идею вальсировать в родных стенах и в 21 веке регулярно кружатся в танце в преддверии главного зимнего праздника.

ПАВЕЛ МЕЛЕНТЬЕВ,главный режиссёр Зимнего бала, руководитель танцевальной студии СПбГУ:
Для нас очень важно и в рамках этого бала, который ознаменовывает день рождения танцевальной студии в Университете, изучить, познакомиться с настоящими танцами, которые танцевались на балах в Петербурге. Звучала и музыка и хореография здесь была именно тех танцев, который видел Петербург за все триста лет своей жизни.

А любовь к танцам Северной столице прививал, кончено же, сам император Петр Первый. При нём стали проводить знаменитые ассамблеи, которые начинались всегда с полонеза и менуэта. Непросто, неправда ли? Поэтому на Зимнем балу в Университете всех желающих учат контрдансу, кадрили и мазурке, правила которых легко можно разучить прямо на танцевальном вечере. В этом году в здании 12 коллегий устроили бал-маскарад. Форма одежды классическая, маска обязательна. Конечно, мобильный телефон в таком наряде скорее всего положить будет некуда, да и общаться по нему в маске не так уж просто. Но чего только не вытерпишь, чтобы путешествие в прекрасное прошлое состоялось!

СОФЬЯ МАЛАХОВА,участница бала:
Есть трудности, потому что у меня видимо слишком длинное платье и я часто на него наступаю. Ну а так — приятно почувствовать себя такой красивенькой.
АЛЕКСЕЙ ЕРИЧЕВ и ДАРЬЯ СКИНДИРЁВА,участники бала:

— Главный вопрос был подбор цвета, мы его подобрали — бабочка и платье всегда соответствуют друг другу, это главное, я считаю.

— Дресс-код подошёл.

ОЛЬГА МАЦУЕВА,участница бала:
Я считаю, что это нужно попробовать каждому человеку, потому что это такой экскурс в историю.
АГЛАЯ ГОРБЕНКО,участница бала:
Такие мероприятия позволяют отвлечься от сессии и зачетов и почувствовать себя статной дамой рядом с кавалером, который всегда готов ухаживать, это позволяет отвлечься и отдохнуть.

Бал — не только отдых и развлечение, но и знакомства. Поэтому на один вечер знаменитая университетская галерея превратилась в салон, наполненный играми, светским общением и даже поэтическими дуэлями. Повторить танцевально-интеллектуальный праздник обязательно обещают на следующий год.