ЕКАТЕРИНА МАКАРКИНА,корреспондент:
Когда «хрущёвки», а потом и «брежневки», строили — лелеяли мечту о функциональности. Находясь в таком месте, сразу понять, что это за улица или даже город почти невозможно. С тех пор эту проблему стараются решить. Но кроме московской реновации со сносом, есть и другой путь. В Санкт-Петербурге на борьбу с унынием типовой застройки призвали уличных художников.
АНАСТАСИЯ КУРЁХИНА,руководитель Центра современного искусства имени Сергея Курёхина:
Мне кажется, что и настроение у жителей становится лучше, потому что, как это в Европе называется «депрессивные районы», конечно они и депрессивно действуют. Мне кажется, что это не такая дорогая история. Художники всё это раскрашивают сами. Часто они и альпинисты.
ТВОРЧЕСКИЙ ДУЭТ «Z-TWINS»,участники фестиваля:
Мы с братом, наша команда называется «Z-Twins», мы архитекторы и в своём творчестве совмещаем и архитектурную индустриальную эстетику с эстетикой российской глубинки. Мы вписываем работы в антураж места, работаем с фактурами, иногда на контрасте, как в этой работе. То есть мы любим яркие, сигнальные цвета, при этом лаконичные структуры, которые задают масштаб и динамику для места.

Реновацию по-петербургски в Центре современного искусства Сергея Курёхина представляют художники со всей страны, правда пока в эскизах на фотографиях. А вот дома совершенно реальные, за ними кураторы фестиваля «Арт-стена» вели охоту по всему городу.

НИКОЛАЙ САПРЫКИН,куратор фестиваля «Арт-стена 9»:
Мы ездили в Автово, на Чёрную речку, в район метро «Пролетарская». И больше всего объектов обнаружили в районе «Пролетарской». Там просто «колондайк» этих пятиэтажек. Была интересна серия К-7 — «хрущёвки» без окон на торцевых фасадах. Это такой объект «вожделения». Когда вот такие торцы, без окон. Это прекрасное полотно для росписи.

Оживлять и обновлять безликие, уже прожившие жизнь кварталы, практика нужная для любого крупного, современного города. И часто шаги на пути такого обновления не стоят бешеных денег. Главное наладить диалог между энергичными молодыми, готовыми этим заниматься, и градостроителями.