АННА СМИРНОВА,корреспондент:
Ветвистое дерево, буйволы, река — красивый пейзаж окрестностей Рима, авторство итальянского художника Пьетро Баруччи, на котором заметны трещинки и царапины. Именно эти следы времени стали для современных художников поводом, для вступления с картиной в диалог. О чём спорим?
ДАРЬЯ ПРАВДА,куратор выставки:
Мы не выбирали какого-то автора специфического, мы ничего не искали. Просто случайно, в кулуарах Итальянского дворца увидели эту картину. И выставка вокруг этого образовалась. Вот эти вот формы, которые нас заинтересовали, если их скадрировать и увеличить, то это будут абстрактные произведения. Поэтому на выставке очень много абстракции.

Абстракции рядом с пейзажами. Да, это пейзаж, правда фантазийный. Семь современных художников не повторяют работу Баруччи. Они лишь отталкиваются от неё, как от батута, и отправляют свою фантазию в полёт. Что для каждого из них этот полёт принёс, можно посмотреть в итальянском дворце в Кронштадте до конца февраля. Уже год, как в этих залах выставляют работы современных авторов.

ДАРЬЯ ПРАВДА,куратор выставки:
Картины здесь — только предлог, и мы не только о картине здесь говорим. Мы говорим и не о природе, и не о человеке, а говорим о природе восприятия.

Удалось ли придти к консенсусу современным авторам с картиной Баруччи, вопрос скорее риторический. Да и можно ли спорить в искусстве, ведь каждый в одном и том же видит что-то своё.