9 декабря WADA лишило Россию права выступать на Олимпиадах и чемпионатах мира. Теперь у нас есть 21 день на то, чтобы подать апелляцию в спортивный арбитражный суд. Если она не будет удовлетворена, Россия как минимум на 4 года фактически исключается из мирового спорта. Репортаж Антона Цумана.

Центр художественной гимнастики на Петровском острове. В том самом зале, где тренировались действующие чемпионы, теперь проходят рутинная, как тут говорят, тренировка чемпионов будущих. Алину Протасову в гимнастику привели родители 8 лет назад. С тех пор её мечта, как и у многих воспитанников школы, одна. Олимпиада. И новость о вердикте ВАДА не сломила веру в эту мечту.

Вердикт Всемирной антидопинговой ассоциации по итогам проверки фактически отключил нашу страну от мирового спорта как минимум на 4 года. Что это значит, хорошо известно тем, кто не раз становился на олимпийский подиум. Двукратный олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев называет это не иначе как войной, объявленной российскому спорту.

Итак, российскую сборную лишили права выступать на Олимпиаде в Токио в 2022 году. Под вопросом – чемпионат мира по хоккею в 2023-м. И это следствие событий, когда перед олимпиадой в Пхенчхане аббревиатуру РУСАДА – российское антидопинговое агентство – выучила вся страна. Из-за действий российских спортивных чиновников пострадали тысячи.

И наши спортсмены, в пробах которых обнаружили запрещённый мельдоний, фактически тоже стали заложниками системы, когда препарат, созданный ещё в 70-е годы, фактически остался в основе системы российской спортивной медицины 21 века. Директор Института экспериментальной медицины Михаил Дидур прямо говорит в этом вопросе – мы отстали от зарубежных коллег лет на 30.

Да и на юридическом поле тоже разворачивается своя битва. Само понятие «допинг» – это не приём запрещённых веществ, а нарушение хотя бы одного из 10 пунктов антидопингового кодекса. И здесь действует презумпция вины. Что, по мнению депутата Госдумы, олимпийской чемпионки Светланы Журовой, должно учитываться в построении нашей линии защиты в грядущей апелляции.

Но, пожалуй, самая главная опасность в том, что в случае отклонения апелляции Россия лишится права принимать мировые турниры. Что тут же ставит под угрозу многие спортивные объекты.

Схема проста, сегодняшний спорт – многомиллиардный бизнес и огромные денежные потоки. Реклама, туризм, объекты, трансляции. И отсутствие крупных мировых соревнований может серьёзно эти потоки уменьшить. Впрочем, многие экономисты призывают не терять оптимизма.

В отличие от тех же Соединённых Штатов, где спорт почти целиком частный, наш спорт поддерживается на государственном уровне, только в этом году выделено 50 миллиардов рублей. Поэтому санкции ВАДА для нас вдвойне больнее. Для страны, где олимпийские чемпионы – без малого национальные герои. Легендарный тренер Алексей Мишин уверяет — поздно искать, кто виноват, но ещё не поздно ответить на вопрос, что делать.

Но до того момента, когда будущие кумиры спортивной молодёжи смогут выступать под российским флагом, родители нового поколения чемпионов трижды подумают, а стоит ли вести ребёнка в секцию. К чему это может привести? По статистике из 100 000 перворазрядников вырастает 10 000 мастеров спорта, из них 100 мастеров спорта международного класса. Из них 1 олимпийский чемпион. А основания этой пирамиды— тех самых детишек — у нас может и не быть.

На этой фотографии запечатлелось буквально мгновение до того, как воспитанник Михаила Рахлина стал олимпийским Чемпионом. По его мнению из ситуации с ВАДА можно извлечь урок. Снова сделать спорт соревнованием спортсменов, а не юристов, бизнесменов, медиков и политиков.

Одним из тех, кто как раз прошёл через такие секции советских времён — воспитанник петербургской школы дзюдо президент Владимир Путин. И традиции продолжаются сегодня. Армен Иоелян в дзюдо пошёл по примеру отца. Сейчас он перспективный спортсмен, призёр чемпионата России. Имеет все шансы пройти отбор на Олимпиаду. И к этой мечте даже несмотря на дисквалификацию российского спорта собирается идти до конца.

А пока идут разбирательства, будущие чемпионы снова выходят на рутинную тренировку. Да, сказать что решение Всемирной антидопинговой ассоциации не повлияет на наш спорт нельзя. Главное то, какие выводы будут сделаны. И чем скорее ответственные за эту ситуацию спортивные чиновники поймут народную мудрость про «те же грабли», тем раньше мы услышим гимн России, с российскими атлетами на олимпийском подиуме.