В гостях у программы «Утро в Петербурге» Борис Цилиакус, маркетолог.

Марианна Дьякова,ведущая:
Что нужно знать, чтобы открыть свой интернет-магазин?
Борис Цилиакус,маркетолог:
Надо понимать, что интернет – это точно такой же бизнес, как в обычной жизни. Он также обязывает вас к ответственности, коммуникации с поставщиками и покупателями.
Михаил Спичка,ведущий:
Можно начать этот бизнес с нуля, с минимальными вложениями?  
Борис Цилиакус,маркетолог:
Именно так начинал я сам. Многие сейчас открывают интернет-магазин в социальных сетях, как витрину, делая первые продажи. А затем уже расширяются, делают серьёзные сайты, на которых продают товар.
михаил Спичка,ведущий:
Как начинающему предпринимателю заслужить доверие поставщика и покупателя?
Борис Цилиакус,маркетолог:
Поставщику важно, чтобы интернет-магазин ему вовремя платил. Всё остальное для поставщика не имеет значения. С доверием покупателей всё намного сложнее. Для того, чтобы сформировать доверие, необходимо быть открытым покупателю. Покажите, что вы действительно существуете, что у вас есть зарегистрированный адрес и телефон, по которому с вами можно связаться.
Михаил Спичка,ведущий:
Бизнес неразрывно связан с уплатой налогов?
Борис Цилиакус,маркетолог:
В налоговой необходимо зарегистрироваться как юридическое лицо — индивидуальный предприниматель, чтобы вести этот вид деятельности. Иначе будут проблемы с проверяющими органами и подрыв доверия у покупателей. Я бы предостерёг начинающего бизнесмена с головой бросаться в нишу, которая ещё не проверена. Сначала надо изучить её, проверить, кто ваш покупатель, где его найти, почему он покупает этот товар. После сбора этих данных сравните себя с конкурентами, выдержите ли вы конкуренцию на этом рынке. Когда поймёте, что готовы к бою, можно смело стартовать.