Писатель Александр Цыпкин впервые в роли драматурга. И спектакль-то в его родном городе. Ну, почему же он не приехал? Я и книги взяла, чтобы автограф получить…

ЕВГЕНИЯ ЧИРКОВА,корреспондент:
Добрый день, Александр!

Ах, это гастроли в Америке. Понятно-понятно.

ЕВГЕНИЯ ЧИРКОВА,корреспондент:
Александр, публика в Петербурге искушённая. Волнуетесь перед премьерой?
АЛЕКСАНДР ЦЫПКИН,писатель, автор пьесы «Три товарища?»:
Нет, мне вообще никогда не было волнительно по этому поводу. Мне терять нечего. Меня уже и так прокляли все, кто только мог. После переписанной «Анны Карениной» о чём ещё можно переживать. Мне не волнительно, потому что, если даже текст мой вдруг просядет и будет проигрывать в чём-то, то танцем Юра всё вытянет.
ЕВГЕНИЯ ЧИРКОВА,корреспондент:
А теперь самое время посмотреть спектакль.

Реальные истории из жизни балетных артистов. Зрителям решили показать то, что обычно остаётся за кулисами. Хореограф Юрий Смекалов предложил Александру Цыпкину вместе написать пьесу. Назвали её «Три товарища» – с вопросительным знаком в конце. Провели параллель с ремарковским «потерянным поколением». В спектакле «потерянные» – это артисты, которые выходят на пенсию, хотя им нет ещё и сорока.

ЮРИЙ СМЕКАЛОВ,режиссёр спектакля, хореограф-постановщик:
Самый главный посыл — это то, что каждый человек должен стать товарищем самому себе. И, на самом деле, в театральном мире мы придумываем проблемы самостоятельно. Может их гораздо меньше, чем нам кажется. Но, когда ты существуешь в вакууме всю свою жизнь, то тебе может очень трудно быть объективным к самому себе, и поэтому возникает ощущение «потерянного поколения». Многие артисты погибают, уходят в неизвестность, потому что им просто не справиться с самим собой.

Главные роли драматические актёры играют вместе с артистами балета – из Мариинского, Большого и Михайловского театров. Наконец-то они заговорили. У солистки Большого театра Виктории Литвиновой, например, – роль со словами впервые.

ВИКТОРИЯ ЛИТВИНОВА,артистка балета Большого театра, исполнительница роли Крис:
Я как маленький ребёнок, который научился сначала ходить, то есть я научилась сначала танцевать. А теперь я научилась говорить, и это действительно какие-то удивительные ощущения. Что ты можешь раскрыться не только за счёт пластики и танца, но и как артист настоящий драматический за счёт слов.

— Я не понимаю, так ты и есть?

— Да. Я тот самый чупа-чупс. Я та девочка с большой головой, которая хотела танцевать контемпорари и мужские партии.

Спектакль получился в стиле «роуд-муви» – фильма-путешествия. Кроме трёх товарищей, есть и рассказчик, который смотрит на балетных артистов со стороны. И пытается понять: о чём молчит балет.