Сегодняшнюю встречу посвятили медицинскому туризму.

Петербург и Словакия укрепляют сотрудничество. Сегодня стороны обсудили совместные проекты. Петербург на встрече представил председатель комитета по развитию туризма Евгений Панкевич, европейское государство — бывший генконсул в Северной столице Аугустин Чисар.

Сегодня встречу посвятили медицинскому туризму. Словакия славится своими термальными источниками. И гостям сегодня рассказали с комплексом Турчианске Теплице, на котором эффективно лечат целый комплекс болезней.  Проектов, которые страны реализуют — довольно много. Один из них, например, призван возродить интерес к русскому языку. 

АУГУСТИН ЧИСАР,генеральный консул Словацкой республики в Петербурге с 1999 по 2003 и с 2013 по 2018 годы:
«7-8 лет назад начал возвращаться интерес к русскому языку и мы каждый год, в городе Лученец, организовываем конкурс чтецов на русском языке. Когда мы только начинали этот конкурс, там был только мой город, а через год их стало уже 4».

Также в Словакии проводят конкурс рисунков «Петербург глазами детей». В этом году, по словам Аугустина Чисара, ожидают до полутора тысяч заявок. Ежегодно словаки чтут память советских солдат и возлагают цветы на могилы освободителей. А не так давно в городе Точнице появился мемориал в память о погибших в авиакатастрофе артистов Ансамбля песни и пляски имени Александрова.