Варвара Фёдорова,корреспондент:
Если петербургская интеллигенция не едет в Дрезден на оперный бал, то Дрезденский Оперный бал сам приезжает в культурную столицу России. Впервые в истории крупнейшее светское музыкальное мероприятие Европы пройдёт не в Германии, а в Петербурге, расширяя культурные границы.

Казалось бы, самый известный бал в мире проводят в Австрии, и непременно — в Венской Государственной опере. Но у Дрезденского бала свои козыри в рукаве. В Германии он стал главным телевизионным культурным мероприятием. Его можно сравнить с открытием Олимпийских игр — на торжество попадают немногие, и потому важно, как можно красочнее, показать его на экранах. Будет смотреть вся страна! А в этом году даже две: Германия и Россия.

Том Влашиха,актёр, ведущий Дрезденского Оперного бала в Санкт-Петербурге:
Атмосфера потрясающая! Это событие, по сути — летний бал, мероприятие, которое издавна существовало в обществе, и я счастлив, что эту традицию когда-то решили возродить.

«Гремела музыка, горели люстры, не унывали кавалеры и наслаждались жизнью барышни», — здесь всё по Чехову. Гала-концерт в Михайловском театре и шествие по красной дорожке продолжают праздничный вечер в Филармонии и танцы до рассвета.

Варвара Фёдорова,корреспондент:
Если подумать, для чего, в том же 19 веке, люди ходили на бал? Других посмотреть и себя показать, послушать изысканную музыку и потанцевать, выгулять лучшее платье и познакомится с прекрасным принцем. Сегодня все эти задачи реализуются куда проще, но бальная культура — живее всех живых.

В атмосфере бала переплетаются разные формы культурного досуга: концерт академической музыки и выпускной вечер, ужин в ресторане и светский променад. А здесь, к тому же, лицом к лицу встречаются культуры Германии и России.

Антон Лубченко,композитор:
Я рад, что сегодня это пока во многом выглядит как перенос дрезденской традиции, но я уверен, что, если это станет ежегодным и будет проводиться из года в год, то этот остов будет набирать нашей крови, российской традиции.

В 2015-ом Антон Лубченко стал официальным композитором бала. Уже не один год в Германии торжество открывается его «Ленинградским вальсом», а специально для дня сегодняшнего он написал «Дрезденский вальс». Это лишь частный пример того, что города-побратимы — Дрезден и Петербург — свели мост дружбы уже давно.

Оксана Фёдорова,ведущая Дрезденского Оперного бала в Санкт-Петербурге:
Мне кажется, чем больше будет таких объединяющих событий, тем меньше социальная напряжённость будет у нас в мире. Тем более, это не только площадка для танцев и выступлений, это место, где можно пообщаться и решить какие-то вопросы, как это было раньше.

А ещё — бал это новые встречи и творческие идеи. Например, Евгений Плющенко предложил внести в программу ещё один вид искусства — фигурное катание, чтобы самому выступить перед зрителями. Ведь Дрезденский бал снова пройдёт в Петербурге и в следующем году.