ВЛАДИМИР МАМЛЕЕВ,участник фестиваля: 
Когда я запускаю змея, я представляю, будто бы это я воздушный змей и лечу вместе с ним в космосе.

Небо Петербурга в эти выходные раскрасили яркими красками. В парке 300-летия прошёл Фестиваль воздушных змеев. Это настоящий семейный праздник. Каждый старается, чтобы его воздушный друг летел уверенно и высоко. 

АЛЕКСАНДРА РЫТХЕУ,корреспондент:
Запускать воздушного змея нужно аккуратно ,ведь  леска или верёвка при сильном порыве ветра может порезать руку. А вот управлять им не так просто, как кажется со стороны, самое главное это совместная работа. 
НАТАЛЬЯ КРУПКО,участник фестиваля:
Первый год, это мой первый опыт. Это классный фестиваль. Здесь можно получить очень много ярких эмоций.
АЛЕКСАНДРА КАЛАЧЕВА,организатор фестиваля:
Это не так сложно. Нужно просто поймать ветер. Вот здесь он сильный, поэтому не так трудно управлять змеем.
АЛЕКСАНДРА РЫТХЕУ,корреспондент:
Если с маленьким змеем может справиться почти ребёнок, то с таким — уже сложнее. Он состоит нескольких частей. Как называется этот змей? Что самое сложное в его управлении?
АЛЕКСАНДРА КАЛАЧёВА,организатор фестиваля:
Это змей шоу-класса. Он управляется профессиональными инструкторами. Здесь самое главное словить ветер, чтобы не запутались стропы. Каждый год к нам приходят любители воздушных змеев: кто-то со своими, которые они сделали своими руками, многие готовятся и закупают к сезону.

Это модель змеев для профессионалов, сложная ручная работа, которая может занять от 6 месяцев до года. На международном фестивале в небо запускают самых необычных персонажей.  Фестиваль проходит в Петербурге 8 год подряд, а в этот раз участники поставили новый рекорд. В небо запустили  конструкцию длинною в 53 метра. Теперь этот змей войдёт в книгу рекордов России.