Юрий Зинчук,ведущий:

«Петербург очень достойно показал себя на Международном авиационно-космическом салоне МАКС 2019.

Речь идёт о турбовинтовом двигателе ТВ-117СТ. Уникальное инженерное решение. Разработка конструкторского бюро имени Климова. Мощность двигателя, внимание 3600 лошадиных сил. А особенность заключается в том, что система автоматического управления контролирует работу не только двигателя, но и воздушного винта, синхронизируя их работу. То есть, позволяя и двигателю, и винтам работать с максимальной и синхронизированной отдачей. Уже за этими петербургскими авиадвигателями выстроилась очередь со стороны западных покупателей.

Следующая страница нашего телевизионного журнала — Петербург за 99 секунд. Одну секунду мы сохраняем для будущего, а две девятки бьются как пульс великого города! За это время мы расскажем, чем жил этот город! Мотор!»

Конфликтная ситуация, связанная с невыплатой заработной платы строителям метро, в ближайшее время наконец-то будет разрешена. На днях судебные приставы разблокировали счета «Метростроя» и теперь появилась возможность выплатить всю задолженность рабочим. Первый транш в размере 44 млн. рублей уже перечислили на зарплатные банковские карточки сотрудникам Тоннельного отряда номер 3. Это зарплата за июнь и июль. Напомним, что вопрос по выплатам заработной платы метростроителям был взят под личный контроль исполняющим обязанности губернатора Александром Бегловым.

К 1 сентября на дорогах, проходящих рядом со школами, будут нанесены специальные знаки «Осторожно дети». Главная особенность этих знаков – они сделаны из термопластика. Микрошарики из стекла, которые добавляются в состав этого термопластика, делают знаки очень заметными и яркими. Причём в любое время суток. Очень популярная технология, которую применяют во многих европейских мегаполисах. Теперь такие знаки появятся и на улицах нашего города.

В Петербурге побывал не совсем обычный турист. Это известный французский актер и шоумен Андре Буше. Российским зрителям мсье Буше знаком по игровому шоу «Форт-Боярд», где он выступал в роли Паспарту. Естественно, одно из мест в Петербурге, куда устремился шоумен – кронштадтские форты. Они произвели на Буше невероятное впечатление. Буше заметил, что учитывая невероятные исторические и природные пейзажи наших фортов, они недостаточно эффективно и современно используются в городском пространстве. Здесь можно было бы организовывать грандиозные шоу, инсталляции и театральные постановки.

Невероятная идея, которая может изменить привычное представление о вокзалах Петербурга. Дело в том, что сейчас в РЖД рассматривают проект, в рамках которого поезда из Москвы будут прибывать не на Московский, а на Витебский вокзал. Именно к нему будет подведена высокоскоростная магистраль. И таким образом старейший и первый вокзал России, построенный в 1837-м году, будет принимать суперсовременные пассажирские составы уже 21 века. Предварительная стоимость проекта – полтора триллиона рублей. Но градозащитники уже высказали опасения относительно сохранности исторического вида Витебского вокзала.

Редкое оптическое явление было зафиксирована в небе над Финским заливом на днях. Называется явление – гало. Гало – это светящееся кольцо вокруг Солнца или Луны, которое чаще возникает зимой из-за кристалликов льда в облаках на высоте 10 километров. Вот почему такие явления наблюдать летом – это невероятная редкость. Кстати. В старину с такими явлениями связывали различные предзнаменования. Например, одно из них даже описано в древнем эпосе «Слово о полку Игореве».