На этой неделе Петербург стал площадкой проведения российско-белорусского форума регионов. Такой формат общения политиков, бизнесменов, и руководителей районов доказал свою эффективность с момента первой встречи в 2014 году. 

И в этот раз практический итог Форума — десятки соглашений на сотни миллионов долларов. Политический вес мероприятию придали переговоры лидеров двух стран. Встреча Владимира Путина и Александра Лукашенко началась чуть раньше с неформальной поездки на Валаам. 

А в Северной столице главы государств обсудили пути дальнейшей интеграции в рамках Союзного государства. Президент России подчеркнул — Белоруссия является стратегическим и самым близким партнером нашей страны. 

Александр Лукашенко, выступая на пленарном заседании в Таврическом дворце, пояснил аудитории, если в его речи кто-то услышит совпадения с тем, что говорил Владимир Путин, то это не плагиат, а знак того, что между двумя странами, действительно, очень много общего. 

И еще в одном совпали президенты: в своей любви к городу на Неве.

Александр Лукашенко,президент Белоруссии:
«Я искренне рад возможности встретиться с вами в культурной столице России в славном, любимом мною Ленинграде — Санкт-Петербурге».
Владимир Путин,президент России:
«Это тоже совпадает, Александр Юрьевич».

Форум регионов добавил новостей и в сугубо петербургскую повестку. На территории города и Ленинградской области начнёт действовать режим электронных виз для иностранцев. Владимир Путин поддержал идею Александра Беглова. 

По мнению градоначальника, облегчённая процедура въезда в Санкт-Петербург положительно скажется на увеличении турпотока. Указ Владимир Путин подписал накануне. Электронные визы начнут действовать уже с 1 октября этого года.

Александр Беглов,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Владимир Владимирович сказал, что он подпишет в самое ближайшее время указ о том, что в Санкт-Петербурге и в Ленинградской области будут введены электронные визы. Почему в Ленинградской области? Железнодорожные и автомобильные пункты пропуска, таможенные и пограничные, находятся на территории Ленинградской области».

Еще одной темой разговора с президентом стала тарифная политика властей города. Александр Беглов доложил Владимиру Путину о том, что благодаря проведённой ревизии расходов ресурсоснабжающих организаций, удалось добиться минимального роста тарифов, а по некоторым пунктам их уменьшения для населения. 

Глава государства высоко оценил проделанную работу и указал на то, что тарифная стратегия в Петербурге должна стать примером и для других регионов. 

Рассказывая о мерах социальной поддержки горожан, врио губернатора отметил, что в регионе действует круглогодичный бесплатный проезд в пригородных электричках, а поликлиники, в первую очередь детские, успешно переходят на более удобный для пациентов, «бережливый» формат работы.