Николай Корнеев,корреспондент:
Православные храмы, мечеть и мусульманские памятники. Казанский кремль — уникальное место. Место встречи Запада и Востока. Белокаменный музей-заповедник не только культурное достояние Татарстана и России, а ещё и объект всемирного наследия ЮНЭСКО.

Всемирное признание в 2000-ом году Казанский кремль получил по нескольким причинам: во-первых, это единственная сохранившаяся татарская крепость, ровесница тысячелетней столицы республики, во-вторых, архитектура — синтез булгарских, ордынских, итальянских и русских стилей. Стены кремля — дело рук лучших псковских зодчих. Башня Сююмбике, из-за наклона её ещё называют сестрой Пизанской — симбиоз татарской и русской архитектуры XIV-XVII веков. Пушечный двор — выстроен в духе петербургского барокко. Эффектное наследие советской эпохи — памятник поэту-патриоту Мусе Джалилю, участнику антифашистского подполья, стоит прямо напротив Спасской колокольни времён Ивана Грозного, а православные святыни здесь соседствуют с мусульманскими.

Николай Корнеев,корреспондент:
Кул-Шариф — главная мечеть Татарстана, была построена в 2005 году по образу разрушенной много веков назад мечети Аль-Кабир. Сегодня это одновременно и духовный, и культурный центр. Современный. Здесь работает музей, проводят выставки, а сам комплекс оснащён мультимедийными технологиями.

Строили мечеть всем миром: гранит и мрамор с Урала, ковры — дар правительства Ирана, хрустальная люстра весом почти 2 тонны из Чехии. Кул-Шариф названа в честь последнего имама Казанского ханства, одного из предводителей обороны столицы от войск Ивана Грозного. Русско-татарский конфликт — дело давно минувших дней, сегодня здесь проводят молебны во время Рамазана и Курбан-Байрама, открыты Музеи исламской культуры Поволжья и древней рукописи. Кстати, о музеях. Их на территории Кремля семь: религиозные, военного дела, исторические и, конечно, светские. Вход в каждый — не дороже 200 рублей.

Николай Корнеев,корреспондент:
Петербуржцы, которые приехали в Казань и, которые никак у себя в родном городе не могут найти время, чтобы заглянуть в Эрмитаж, возьмите на заметку. Здесь есть его представительство.

Центр «Эрмитаж-Казань» площадью в 1 квадратный километр был открыт в дни празднования 1000-летия столицы Татарстана. Сегодня здесь проходит выставка «Золотая Орда и Причерноморье»: предметы культуры кочевников, ювелирные украшения, костюмы, образцы буддийской живописи тюрко-монгольского Востока. Всего 600 экспонатов. Предоставили: наш Эрмитаж, а также музеи Крыма, Астрахани, Воронежа и даже Республики Беларусь. Полюбоваться и оценить уникальную коллекцию можно до 6 ноября. Казанский кремль — живой пример единого культурного пространства: Востока и Запада. Вход для всех посетителей — бесплатный. В любое время суток. Полюбоваться архитектурной летописью двух великих народов можно и днём, и ночью.