В гостях у программы «Хорошее утро» Лилия Фёдорова, адвокат Санкт-Петербургской коллегии адвокатов.

Дарина Шарова,ведущая:
Вступил в силу новый порядок подачи и учёта заявлений о несогласии на выезд ребёнка за границу. В каких ситуациях в принципе возникает ситуация несогласия на выезд ребёнка?
Лилия Фёдорова,адвокат Санкт-Петербургской коллегии адвокатов:
В таких ситуациях, когда кто-то из родителей опасается, что ребёнку за пределами Российской Федерации может быть причинён какой-то вред. Или один из родителей думает, что ребёнок может не вернуться, остаться со вторым родителем. Причиной несогласия чаще всего является конфликт между родителями, между теми, кто уже в разводе. В правилах Российской Федерации предусмотрено, что ребёнок может выехать и без согласия второго родителя. О своём несогласии на выезд ребёнка нужно озаботиться заранее и до периода отпусков подать заявление. Правила выезда ребёнка за пределы Российской Федерации всегда регулировались законом о порядке въезда и выезда в Российскую Федерацию. Опротестовать ваше несогласие после подачи заявления другой родитель может только в судебном порядке. Родителям хочу сказать только одно: попробуйте сначала договориться между собой, перед тем, как начинать манипулировать ребёнком. В первую очередь думайте не о своём партнёре, а о своём ребёнке.
Дарина Шарова,ведущая:
А если родитель не согласен с выездом ребёнка за пределы Российской Федерации, а сам живёт за границей?
Лилия Фёдорова,адвокат Санкт-Петербургской коллегии адвокатов:
Чтобы выразить своё несогласие и подать заявление, он должен приехать в Российскую Федерацию. Никакие нотариально заверенные документы рассматриваться не будут.
Михаил Спичка,ведущий:
В каких случаях требуется официальное согласие на выезд ребёнка за границу?
Лилия Фёдорова,адвокат Санкт-Петербургской коллегии адвокатов:
Если ребёнок выезжает без родителей и законных представителей.
Дарина Шарова,ведущая:
Какие документы необходимы ребёнку, если он путешествует один?
Лилия Фёдорова,адвокат Санкт-Петербургской коллегии адвокатов:
Такое я бы не рекомендовала в принципе. А если он едет в составе какой-то группы школьников или спортсменов, то до 18 лет нужно официальное согласие родителей с указанием страны и цели поездки. Ещё нужен договор с принимающей стороной, где указано, на каких условиях будет пребывать там ребёнок. Организаторы поездки озадачиваются этим заранее.