Игривый, добрый и безумно очаровательный! Брунни и его друзья — взрослые собаки аристократической породы папильон. Почти 500 лет назад французский король Генрих III потратил половину казны на выведение этого вида.

АЛЕКСАНДРА БЛОХИНА,собаковод:
Пришли они к нам от континентального той-спаниеля? ещё известны были в 11-м, 12-м веках в Италии и Испании. Но тогда это был действительно небольшой спаниель. Впоследствии во Франции в 16 веке они переродились и обрели уже статус самостоятельной породы — папильона.

Пушистый хвостик улиточкой, ушки бабочкой. Собаку и назвали благодаря форме её ушей: бабочка — по-французски «папильон». Окрас тела, как правило белый, а мордочка и лапки – рыжие с чёрными вкраплениями. Но самое главное достоинство – характер. Собаки очень умные, чистоплотные, а ещё преданные. К чужому никогда не подойдут.

АЛЕКСАНДРА БЛОХИНА,собаковод:
Главное качество папильона — это то, что это настоящий компаньон. Он верен хозяину до последнего. Эта собака будет стоять перед вами, даже если вам угрожает смертельная опасность от какого-то большого, серьёзного пса.

Игра – самая важная часть жизни этих весёлых животных. Так они развиваются физически и интеллектуально.

АЛЕКСАНДРА БЛОХИНА,собаковод:
Нужно понимать, что если вы не готовы уделять с самого щенячества время вашему питомцу, то вы рискуете получить собаку истеричную и даже может где-то неадекватную. Это редкость для этой породы, но такое может быть.

В уходе папильоны тоже требуют особого внимания. У них не шерсть, как таковая, а волосы, которые нужно расчёсывать. Но есть важный плюс – они не вызывают аллергию.

АЛЕКСАНДРА БЛОХИНА,собаковод:
Если вы хотите, чтобы ваша квартира была максимально без шерсти, то конечно берите мальчика. Расчёсывать нужно около 2 раз в неделю. Чем она гуще, тем больше вероятность запутывания, колтуны и так далее.

В еде собаки неприхотливы, но за рационом хозяин должен внимательно следить. Нельзя ничего давать со стола, как бы мило пёс на вас не глядел, ни сыр, ни колбасу – ничего. Это может навредить животному. 

АЛЕКСАНДРА БЛОХИНА,собаковод:
Для того, чтобы ваш питомец был здоровый, необходимо ему подобрать правильное питание. Это может быть натуральный состав, что-то типа смесовой каши, может быть искусственный корм.

В год на корм для собаки уходит в среднем 6 тысяч рублей. А стоимость папильонов сегодня колеблется от 15 до 30 тысяч. Но их владельцы уверяют – более внимательного и преданного друга, который прекрасно себя чувствует в городской квартире, вряд ли можно найти.

АЛЕКСАНДРА БЛОХИНА,собаковод:

Начиная от того, как она выглядит, и заканчивая тем, что вы чувствуете, приходя домой, когда вас встречает такое безумно радостное всегда к вам существо, — это удовольствие ни с чем не сравнимое.