В гостях у программы «Хорошее утро» Анастасия Попова, ветеринарный врач.

Николай Растворцев,ведущий:
Много к вам на приём приводят собак-модниц?
Анастасия Попова,ветеринарный врач:
Да, приводят собак во всевозможных юбочках и тапочках, комбинезонах и ботиночках, дождевиках. Это оправдано тем, что есть лысые собаки и те, чья шерсть требует определённого ухода.
Александра Емельянова,ведущая:
А как ветеринарные врачи относятся к тому, что собак красят в разные цвета?
Анастасия Попова,ветеринарный врач:
Негативно. Аммиак и все токсичные вещества, содержащиеся в краске, пагубно влияют на кожу, приводят к дерматитам. Мы не советуем животных красить ни при каких условиях.
Николай Растворцев,ведущий:
А обувь собакам не вредна?
Анастасия Попова,ветеринарный врач:
Это дело привычки. Надо только правильно подбирать собакам обувь, чтобы она не была велика, и животное не подвернуло лапку. В антицарапках тоже нет ничего вредного, если правильно их клеить и не перенашивать.
Александра Емельянова,ведущая:
Какие существуют полезные игрушки и приспособления для собак?
Анастасия Попова,ветеринарный врач:

Их много. Большой популярностью пользуются специальные тарелки для кормления животных. Они незаменимы для тех, кто страдает повышенным аппетитом. Их также можно использовать для игр, когда приз-кусочек еды надо раздобыть, прикладывая усилия. Для мелких собачек есть одежда со специальной пищалкой, при нажатии на которую высвобождаются специальные феромоны для успокоения питомцев. Люди этот запах не ощущают. Есть игрушки для массажа дёсен и своеобразной чистки зубов, профилактики зубного камня и налёта. Только с такими игрушками собак нельзя оставлять одних надолго, они могут её разгрызть и проглотить. Для гиперактивных собак необходим сброс лишнего количества энергии, поэтому есть игрушки и для них.