Почти всю неделю у Адмиралтейской набережной петербуржцы могли наблюдать уникальный корабль-катамаран. Его даже назвали новой достопримечательностью. Правда, временной. Французское судно сделало остановку в рамках кругосветного путешествия «Одиссея будущего». Сейчас экипаж направляется в Хельсинки. 

Экспедиция началась в 2017-м, а закончится в 2022-м году. И за шесть лет инновационный катамаран сделает более ста остановок в пятидесяти странах. 

Легендарный гоночный катамаран был полностью переоборудован. Сейчас это инновационная плавучая лабораторией, которая работает за счет солнечных батарей. 
 
Одним из первых на борт поднялся корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Буренин. Он узнал, какое отношение имеет такая экологическая стратегия к футболу.

Встречают, конечно, по одежке, и катамаран из Франции, похожий на космический корабль на воде, интересен хотя бы внешне. Это если не вдаваться в детали. У большинства проблемы экологии минимум на втором месте — после желания сделать фото почти что с инопланетным судном. От привычного катамаранеа, который с педальками для прогулок туристов, не осталось и следа. Это впечатляет — даже если внутрь не заходить.

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:
«В начале кажется, что это небольшой уютный отель — вот холл, только вместо ресепшена — сразу капитанская рубка. Необычная и палуба — почти нет привычных полов, натяжные — можно как на батуте попрыгать. И самое главное — это не крыша, под которой прячутся от солнца, это как раз солнечные батареи, которые создают необходимую энергию».

Судно абсолютно бесшумное, безопасное, экологичное — и другие прилагательные отвечающие на вопрос, какой транспорт должен появиться, чтобы изменить ситуацию в мире. А вопрос стоит именно так. 

Катамаран работает на солнечных батареях, захватывает специальными мачтами энергию ветра и получает водород из морской воды. Это очень дорогое оборудование в сравнении с привычным топливом, но команда уверяет, это того стоит. 

ВИКТОРЬЕН ЭРЮССАР,капитан Energy Observer: 
«Если мы сегодня не изменим свое отношение к ресурсам, мы будем за это платить. Все климатические катастрофы, циклоны, ураганы, которые уносят жизни — это сигнал от природы. Ее силы на исходе». 

Флагман современной экологии двигается по волнам уже два года. Пока оборудование сбоев не давало. Экипаж уверяет, что на их примере могут меняться и другие. Это не должно трактоваться как самопиар и это не популизм — за все хорошее против всего плохого. 

Сегодня у экологической стратегии развития множество сторонников. Но многими они воспринимаются как фрики. Перенесемся за примером с воды на землю, точнее, на зеленое поле. Команда 4-й английской лиги, «Форрест Грин» — все понятно уже из название. У клуба минимум успехов и максимум философии. Игрокам составляют специальное вегетарианское меню, а стадион получает энергию из солнечных батарей. Команда в топе журналистских новостей. Но большинство зрителей крутят пальцем у виска. 

Порой похожая ситуация и у французского экипажа. У каждого проекта есть противники, которым выгодно сохранять все как есть. Выгодно финансово.

ВИКТОРЬЕН ЭРЮССАР,капитан Energy Observer: 
«Наша общая проблема в том, что мы не видим долгосрочных итогов, и каждый хочет зарабатывать здесь и сейчас. В какой то момент я понял, что у меня, например, двое маленьких детей, и я не хочу, чтобы они платили за ошибки наших дней».

Сама идея солнечной или энергии ветра не нова. Но чтобы все современные компоненты использовались в одном месте — редкость. Эксперты уверяют — завтра по примеру катамарана общественный транспорт, например, не перейдет поголовно на новые технологии, но история с переработкой водорода может крайне перспективна. Но проблема в цене.

ВИКТОР ЛУЧИНИН,директор департамента науки СПбГЭТУ «ЛЭТИ»:
«Если взять 1 килограмм водорода и сжечь, для эквивалента энергии нам понадобится 4,5 литра привычного бензина и килограмм водорода. Хотя килограмм водорода по прежнему получить не просто в экономическом плане». 

Возможно, именно вода — та стихия, с которой проще всего начинать инновации. До конца кругосветного путешествия — четыре года. Катамаран уже стал достопримечательностью для всех кто его видел. Осталось исполнить главную задачу и стать примером для всех, кто о нем услышит. Экология должна быть экономной — теперь таково требование времени.