Сегодня в России День памяти и скорби. 78 лет назад началась Великая Отечественная война. По всей стране сегодня приспущены государственные флаги. В Северной столице торжественно-траурная церемония прошла на Пискаревском мемориальном кладбище. 

В Петербурге на этой неделе утвердили тарифы, которые будут действовать с 1 июля. И впервые речь идет не об увеличении платы, а о ее снижении. 

Что волнует россиян? Президент Владимир Путин провел ежегодную «Прямую линию», уже 17-ю по счету. За 4 часа 8 минут российский лидер успел ответить на 81 вопрос, а всего их поступило более двух миллионов. 

По итогам «Прямой линии» с Владимиром Путиным глава Петербурга Александр Беглов поручил изучить опыт создания спортивных комплексов при образовательных учреждениях за счет инвесторов. 

Неделя Александра Беглова традиционно началась с заседания Малого правительства. В этот раз появился повод подвести итоги проекта «Родной район».

Строительство Речного вокзала в Петербурге опять под вопросом. Без благоустроенного порта для туристов Петербург живет уже 8-й год. За это время о создании новой пристани говорили немало, но, похоже, единого мнения у властей и бизнеса так и нет.

Воздушное обследование центра Петербурга провели специалисты административно-технической инспекции. Над Английской набережной, Невским проспектом и набережной Фонтанки пустили беспилотник для аэрофотосъемки.

Онлайн-операции без наркоза и скальпеля. Семинар по новым методам борьбы с онкологией провели в Российском научном Центре радиологии. Он занимает лидирующие позиции в диагностике и лечении онкологических заболеваний. 

Почти всю неделю у Адмиралтейской набережной петербуржцы могли наблюдать уникальный корабль-катамаран. Его даже назвали новой достопримечательностью. Правда, временной. Французское судно сделало остановку в рамках кругосветного путешествия «Одиссея будущего». Сейчас экипаж направляется в Хельсинки. 

Скульптуры крылатых львов вновь украшают Банковский мост после масштабной реставрации. Им вернули первоначальный вид, который был изменен в середине прошлого века.

В Петербурге на этой неделе начались прослушивания участников 16-го Международного конкурса имени Чайковского. 

В Эрмитаже открылась выставка «Братья Морозовы. Великие русские коллекционеры». В Петербург из столицы привезли знаменитые полотна из собрания меценатов. Впервые с 1948 года коллекция воссоединилась после разделения между Москвой и Ленинградом. 

Его изображение можно найти на флаге Зимбабве, гербе Мозамбика и монете островов Кука. Во многих государствах это настоящий символ свободы и защищенного права. Самому массовому оружию на планете — автомату «Калашникова» — 70 лет. 

Петербургу уделили немало внимания и на IV Международном экономическом форуме янтарной отрасли. Он продолжает свою работу в Калининградской области.

Ведущие петербургские дизайнеры создали коллекции по мотивам театральных спектаклей. Сегодня в Царском селе прошла репетиция дефиле в рамках ежегодного арт-проекта «Ассоциации».