Юрий Зинчук, ведущий: «Одна из главных тем на этом форуме — это цифровизация и робототехника. Инновации, которые должны изменить в ближайшем будущем многие наши привычки, поведение и даже образ жизни. Итак.

Роботы идут. Роботам дорогу. А как роботы входят в нашу жизнь. И что они будут делать в нашей жизни. Как инновационные технологии поменяют наш мир. Заглянем в недалёкое будущее, пройдя по кулуарам форума».

Устройство для работы в зонах техногенной опасности. Вот эта каска — не просто каска. Это компьютер на голове, который всё знает: где опасно, где вход, где выход, что ты видишь перед собой, что будет, если нажмёшь ту или иную кнопку. Технологический сталкер, который выведет тебя из любой зоны.

Сейчас весь мир обсуждает снятый американцами сериал «Чернобыль». В нём воссозданы до малейших подробностей детали ликвидации последствий катастрофы. И как жалко, что тогда ещё не было этих технологий. Каска-спаситель. Каска-сталкер.

А это новый способ выращивать овощи и фрукты. Не нужны шесть соток. Не нужны грядки. Не нужно бороться с сорняками. Постелил мембрану, и на ней как на скатерти-самобранке появляются овощи и фрукты.

А этот умный робот-бариста. Ничуть не хуже чем Джорд Клуни из рекламы готовит кофе. Вот, я попросил эспрессо. Чтобы усложнить ему задачу, попросил налить кофе в хрупкий пластиковый стаканчик. Хей, робот! Маленький двойной!