«Чтобы выглядело стильно и поднимало настроение». Таков творческий девиз молодого уличного художника Турбена. Целый диапазон образов он представил на первой персональной выставке. 

В граффити среде Турбен хорошо известен. Идея перейти со стен на холсты – новый этап в творчестве художника. Специально для выставки за полгода он написал сорок шесть работ. Его вдохновили образы из поп-клипов и кино, строчки из песен Аллы Пугачевой, Евгения Григорьева, Катерины Голицыной. 

Турбен,художник:
«Я рисую больше 10 лет. Начал как граффити-художник, но и сейчас на улице рисую. Потом я понял, что мне недостаточно просто рисовать на стенах шрифты, хотелось творческий потенциал выразить не на стенах, на картинах. Часто я рисую, когда приходит в голову какая-то фраза и на нее у меня уже картинка появляется. Все они в какой-то мере биографичны. Есть внутренние переживания, есть веселые картинки, когда у меня нет вдохновения, но я хочу рисовать».

Эти картины напоминают детские рисунки, они такие же простые и открытые, но при этом наполнены иронией.

«Зенит» и «Спартак», Человек-паук и Бэтмен, коты и собаки, тигры и жирафы — все они отражают энергию уличных рисунков. 

Турбен,художник:
«Эта картинка называется «Слоны любви». Вдохновился постом в контакте. Девушка написала о том, как издеваются в Таиланде над слонами. Собирали петицию. Вот картинка — защита слонам». 

Сооснователь института исследования стрит-арта Альбина Мотор ставит творчество Турбена в один ряд с содружеством ленинградских поэтов-обэриутов.

Альбина Мотор, сооснователь Института исследования стрит-арта, продюсер выставки:

«В чем для меня ценность Турбена… Денис — человек, который может рассуждать на серьезные темы, но в такой ироничной, полушутливой манере, близкой петербуржцам. Введенский, Хармс точно так же всю абсурдность нашей жизни отражали в своих работах». 

Образы художника Турбена близки каждому. Ведь сами мы веселые и грустные, влюбленные и одинокие, дерзкие и стеснительные. И не имеет значения, черная кошка ты или белый кот – главное, чтобы тебе нравилось.