Так звучит начало эпохи возрождения классической школы джаза. Камаси Вашингтон – музыкант, чья харизма покорила сердца меломанов со всего мира, впервые прилетел в Россию.

Главная сцена Новой Голландии стала площадкой для джазовой проповеди, в которой нет сценария: Камаси играет душой, импровизирует на ходу и каждый раз ведет новый диалог со зрителем, используя саксофон.

Камаси Вашингтон,музыкант (США):
«Я вырос в творческой семье, мой отец — преподаватель музыки и обучал меня джазу с самого детства. Он часто сопровождает меня и сейчас, приезжая со мной на гастроли. Я чувствую, что джаз — моя жизнь».

Стиль Вашинготона можно отличить с первых звуков. Внедрение госпельных христианских пений — его отличительная черта. В своих композициях калифорниец обращается к опасениям за судьбу Америки и делает это нестандартно: он навел мосты между джазом и современным хип-хопом, а именно, с такими звездами, как Нас, Лорин Хилл и Снуп Дог.

Камаси Вашингтон,музыкант (США):
«Мне кажется, джаз и хип-хоп имеют много общего. Хип-хоп по сути вышел из джаза, вобрал в себя много афроамериканских мотивов. Поэтому это прекрасное, даже естественное сочетание».
Камаси Вашингтон,музыкант (США):
«Российская публика меня удивила — они воспринимают музыку на более сложном уровне, не как обычные слушатели. К тому же люди здесь очень дружелюбны, это располагает к творчеству». 

Его карьера стремительна: дебютный альбом музыканта The Epic появился в 2015 году, длился целых 174 минуты, получил платиновую сертификацию в Германии и взял львиную долю премий. Второй альбом стал еще одной уверенной ступенью. Камаси Вашингон думает о создании третьей истории. Это будет грандиозное путешествие во вселенную афроамериканской музыки.