Пока Гатчинский дворец затянут строительными лесами и активно реставрируется, живописный парк распахнул двери для всех желающих. Здесь вновь после просушки можно провести целый день с 6 утра до 10 вечера и как всегда — абсолютно бесплатно, даже в выходные и праздничные дни.

— Александра Николаевна, здравствуйте! Прекрасная погода у вас в парке. Расскажите, что нового в этом сезоне для туристов здесь запланировано?

Александра Алексеева,заведующая отделом сохранения и современного использования историко-культурных ландшафтов ГМЗ «Гатчина»:
У нас очень много как обычно новостей. Особенно с наступлением весны. 15 мая мы открываем парковые павильоны. Это настоящий ключ от павильона Венеры, которым хранитель открывает дверь для того, чтобы впустить посетителей. Возможно, этот ключ, даже держал Павел I в руках.

— Вот именно им 15 мая и откроете вы?

— Именно им, да. Мы сейчас находимся на Карпином мосту. В этом пруду можно понаблюдать за жизнью и активностью карпов. 

— Карпов, лебедей нужно подкармливать или они и так здесь хорошо живут?

— И карпов, и лебедей кормит специальная служба.  Рацион — там 17 ингредиентов — включает и рыбу, и мясо. Не так однообразно, как, к сожалению, могут предложить наши гости.

— Лебеди в парке питаются лучше нас, мы поняли. А клещей стоит бояться в вашем парке?

— В этом году специалисты не нашли у нас в парке ни одного клеща.

— То есть можно здесь гулять в полной безопасности и наслаждаться природой.

— Мы на это надеемся!

юля чеснокова,корреспондент:
А если вы прогуляететсь в самую дальнюю часть парка «Сильвию», то обязательно попадёте в настоящий уголок экотуризма образца XIX века. Говорят, сама императрица Мария Фёдоровна, супруга Павла Первого, любила приходить на эту ферму, чтобы пообщаться с животными, попить свежего молока, а также собственноручно приготовить сыр с пелесенью.
Тамара Паршкова,заведующая отделом «Сильвия» ГМЗ «Гатчина»:
У нас живут самые обычные домашние животные: козы, овцы, ослик имеется. Из экзотических животных у нас здесь только страусы Ерофей и Прасковья. Из птиц — утки, гуси. Есть башкирские утки и есть бегунки, они очень смешные. Некоторые дети, глядя на этих уточек, говорят, что это маленькие пингвины.

Есть на Ферме и Музей странных вещей. Сюда жители Гатчины приносят старинные предметы быта, которые помогали в повседневной жизни нашим предкам.

Тамара Паршкова,заведующая отделом «Сильвия» ГМЗ «Гатчина»:
Рубель называется. Никто не может отгадать. Это, по-современному, можно сказать, утюг. Наматывали бельё и катали. Так вот гладили.

В отличие от большинства других музеев, здесь все экспонаты не только можно, но даже нужно трогать. Ведь иначе не понять, как тяжёло в прямом смысле слова раньше было гладить, носить воду из колодца или молоть муку. Испытать всё это на себе любой желающий сможет на Императорской ферме в Гатчине уже 1 мая.