В гостях у программы «Хорошее утро» Елена Петухова, заведующая отделом рекламы Русского музея  и Софья Маламуд, режиссёр.

Людмила Ширяева,ведущая:
В Михайловском замке любители музыки, поэзии и театра 20 апреля смогут приобщиться к искусству первой половины XIX века в новом формате культурного променада. Куда вы приглашаете нас прогуляться?
Елена Петухова,заведующая отделом рекламы Русского музея:
Завтра в 14.15 мы приглашаем на прогулку в залы Михайловского замка на совершенно удивительную программу. Это премьера и экспромт. У нас уже четвёртый год проходит «Сага о Романовых»  – цикл выставок об императорской семье. Эта программа посвящена императору Николаю I . О династии российском самодержце мы решили рассказать не только в привычном формате экскурсии, но продолжить эту историю специальной театральной программой, несколькими небольшими постановками. Режиссёром одной из них является Софья Маламуд. Завершится наш променад  концертной программой – выступлением коллектива Chamberries, который исполнит музыку Николаевской эпохи.
Софья Маламуд,режиссёр:
Спектакль мы делали специально для «Культурного променада»,  это будет литературно-музыкальная композиция, в которой мы расскажем о нескольких ипостасях правления Николая I –«Золотого века» русской поэзии. Прозвучат романсы той эпохи, отрывки из недописанного романа Льва Толстого «Декабристы», воспоминаний самих декабристов. Вторая часть будет посвящена самой главной фигуре на литературном поприще того времени Александру Сергеевичу Пушкину. Прозвучат отрывки из романа Евгений Онегин.
Василий Киров,ведущий:
То есть гости, прогуливаясь по выставке, плавно попадут в зал, где будет театральное представление?
Софья Маламуд,режиссёр:
Да, они попадут прямо на светский вечер в парадную столовую Михайловского замка.
Людмила Ширяева,ведущая:
Программа предназначена для всей семьи, но не для самых маленьких.
Елена Петухова, заведующая отделом рекламы Русского музея:
Для всей семьи и ребят постарше, которые уже проходили в школе этот исторический период. Николай I был противоречивой фигурой, и наша выставка показывает его не только самодержцем, при котором развивалась жандармерия, процветала цензура, но и человеком, который покровительствовал искусству, музыке и театру. Сам Николай I увлекался живописью, писал портреты, рисовал шаржи, их можно будет увидеть на выставке.