Подъём на базу, стойка на одной ноги и сход. Это лишь базовый элемент. Своеобразный кастинг для тех, кто хочет попасть в команду в качестве флаера, спортсмена, который работает наверху. Кстати вес флаера не должен превышать 50-ти килограммов. И также необходима гибкость, чтобы выполнять сложные трюки. А для спортсменов, которые работают внизу, главное сила и выносливость.

Светлана Соловьёва,мастер спорта по чир спорту:
Сложно, когда забрасывают девочек физически, а ещё иногда сложно найти общий язык с девочками. Разные характеры. Женский коллектив, это сложно.

Поборов страх и прижившись в команде, чирлидинг для юных спортсменок часто становится не просто хобби, а смыслом жизни.

Яна Цветкова,кандидат в мастера спорта по чир спорту:
Я вице-чемпионка 2019 года. У меня стало очень много подруг из разных городов России. Это акробатика, растяжка. Это невероятный вид спорта, который включает в себя абсолютно всё.

Если любителям достаточно ходить на тренировки 2-3 раза в неделю, то профессиональные спортсмены тренируются практически каждый день, невозможно добиться хорошего результата без дисциплины.

Андрей Красс,президент Федерации чир спорта и чирлидинга Санкт-Петербурга:
Команда 24 человека, например. Если 3-4 человека не приходят на тренировку, эффективность падает в разы.
Анастасия Сидоренко,мастер спорта по чир спорту:
Когда мы тренировали новый элемент несколько лет назад, мне сломали нос. Через 2 недели я через страх, через боль вышла на тренировки, потому что понимала, что у меня ответственное задание — две недели до Чемпионата России. Если я не выйду, мы не сможем хорошо выступить.

Чтобы снизить риск травм во время тренировок и выступлений запрещено носить любые украшения, и форма для чирлидинга — коротенькие юбки и топы — не только для красоты, открытые участки тела позволяют избежать скольжения во время трюков.