Судно ледокольного класса «Академик Трёшников» отправилось к Северному полюсу. Главная задача — доставка грузов, замена персонала полярных станций, научно-исследовательские работы, вывоз бытового мусора. Два месяца корреспондент Юрий Щербаков и оператор Тимур Юнусов будут находиться на борту судна и вести свои журналистские наблюдения.

Юрий Щербаков, корреспондент: «Итак, «Академик Трёшников» сделал временную остановку где-то в районе 83-го градуса Северной Широты, теперь наша задача найти подходящую льдину, чтобы организовать там научную станцию. И делать мы это будем на этом «красавчике» — Ка-32. Кстати, у его напарника, который сейчас греется в ангаре, на борту есть 10 белых медведей. В 2016 году ребята участвовали в экспедиции, чипировали 10 полярных  медведей. Всё просто. Сегодня первый раз, когда я полечу на вертолёте. Очень волнительно. Вместе с тем, незабываемо. Поехали!

Внутри, как в маршрутке, да простят меня вертолётчики. В полный рост не встать, мест совсем нет, постоянно всё шумит, гудит, вибрирует. Мало того, печку включили, теперь здесь настоящая Африка. Так ещё и место там, строго за пилотами. Там находится начальник экспедиции. Мне тоже повезло с местом. Прямо в окно можно увидеть шикарные пейзажи.

Для того чтобы определить глубину льда, нужно всего ничего. Простой шуруповёрт и метровое сверло. Сказали, если резко проваливаемся, значит там вода. И это плохо.

А так эта льдина выглядит из космоса. Полтора на два километра. Здесь, где флажочек, здесь находимся мы. Целый корабль учёных.

Только что это устройство, больше похожее на гигантский барабан револьвера, побывало примерно в районе дна. На глубине около 280 метров.

Вода на глубине – мокрая. Но какая у неё температура – около 1 градуса. А на высоте, где льды, минус 2. Это для солёной воды.

Геологи сегодня добрые, разрешили приобщиться к науке. Говорят, выгребай лёд, чтобы мы могли пробы брать. Ну что, великое начинается с малого!

Может показаться, что вот они – геологи! Самые суровые русские мужики. Но на самом деле, самая грязная работа — у биологов».

— Кто обитает на дне океана?

— Жизнь здесь просто кипит! Это черви, которые попрятались, конечно, потому что им очень грустно. Что у нас тут? Губочка! Всё-таки на дне океана обитает губка! Вот на такой участок грунта — до 60-ти видов разных животных. Им тут хорошо.

Юрий Щербаков, корреспондент: «Начальник экспедиции сообщил, что эта льдина нам вполне подходит. Так что на ближайшие 2 месяца — наш дом. Только мы тут по-прежнему гости. Потому что хозяин – самый крупных сухопутный хищник на планете. На следующей неделе ждём в гости белого медведя».