Юля Чеснокова,корреспондент:
Образ города складывается из деталей. Например, вот такие ажурные столбики с названиями мостов есть только в Петербурге. Правда, со временем таблички на них стали заменять на современные яркие и некрасивые. Но петербуржец Юрий Осинин решил вернуть городу утраченную красоту. И с его лёгкой руки уже больше 80 мостов и мостиков получили вот такие яркие керамические визитки.
Юрий Осинин,художник-керамист:
Такие детали, как наша табличка, они дают понять всегда, в каком городе мы находимся — в столичном или в провинциальном. И отношение к этим деталям оно формирует наше ощущение от того, куда мы попали.

Свою первую табличку Юрий Осинин изготовил ещё в 2015 году, желая привлечь внимание к проблеме исчезновения этих стильных городских деталей. Для того, чтобы восстановить исторический облик пришлось серьёзно изучить старые фотографии, буквально по крупицам воссоздавая знаменитый «Ленинградский шрифт».

Юрий Осинин,художник-керамист:
Вот с такой буквой «К», характерной «С», в общем очень много характерных черт, которые привязывают именно этот шрифт именно к этому городу. И всё это было разработано в послевоенные годы, 1948 год, начало восстановления города после войны. Тогда же появились и таблички на всех мостах.

Спустя почти 70 лет эта история может повториться. В прошлом году историческими табличками, наконец, заинтересовались в профильном ведомстве — «Мостотресте». В Петербурге эта организация отвечает за состояние и эксплуатацию всех городских переправ. В результате с Юрием заключили договор, в рамках которого он теперь абсолютно законно возвращает прежний облик петербургским мостам.

Юрий Бурмашев,первый заместитель директора «Мостотреста»:
На сегодняшний день у нас отработано 80 мостов. Табличка с двух сторон, соответственно, там порядка 160 табличек. И вот эти новые таблички пережили пока только один зимний сезон. Сейчас мы посмотрим на дальнейшую их жизнь, а дальше будем принимать решение о том, чтобы наши сооружения дальше усовершенствовать.

Действительно, керамика для табличек — материал необычный. В Ленинграде их изготавливали из эмалированной жести. Но сегодня алогичного производства в городе не найти, поэтому Юрий использует глину. Получается не хуже, чем в Португалии, где знаменитая плитка азулежу уже давно стала брендом страны.