Андрей Яковлев,корреспондент:
Мы продолжаем осваивать кунг-фу. По сути, это то же самое, что и ушу — китайская военная техника, которую разработали монахи почти полторы тысячи лет назад. Но есть ли разница между ними
Максим Катковский,мастер кунг-фу:
Ушу — это чисто воинское искусство. Кунг-фу включает в себя не только какую-то физическую нагрузку и оздоровление. Он включает в себя также воспитательные моменты.

Второй этап вхождения в мир кунг-фу. Пришло время бить и защищаться.

&nbsp&nbsp
Раз — в исходное, два — в исходное, три — в исходное. Следующее — нарабатываем защиту от этого прямого удара. Вводим атаку внутрь.

Бить и отражать верхние и нижние атаки начинающие последователи кунг-фу учатся месяцами. Ребята говорят, в первый год у них постоянно появлялись синяки на руках и ногах, но потом тело привыкло.

Андрей Яковлев,корреспондент:
Максим, я давно хотел спросить, почему форма вот такого цвета?
Максим Катковский,мастер кунг-фу:
Белая футболка символизирует чистоту помыслов, что у человека чистые и светлые намерения, а не для того, чтобы обижать своих друзей или недругов. Чёрные штаны. Чёрный — цвет глубины, а белые носки для того, чтобы отслеживали гигиену, следили за своим внешним видом.

Занимаются кунг-фу взрослые и дети. Принимают с четырёх лет, а предельного возраста нет. Так что, если у вас возникло желание, испытайте себя на прочность. Ну, а мы начинаем осваивать парную технику.

Максим Катковский,мастер кунг-фу:
Андрей, у нас работает прямо удар. Максим работает — внутренний блок. Атака идёт в средний уровень на дыхание. Раз, два, три, четыре, пять. Хорошо. Теперь атака в нижний уровень, вниз живота. В нижний блок. Раз, два, три, четыре. Теперь меняемся.

Уметь отражать удар не менее важно, чем бить. Малейшая осечка и ты лежишь на полу. Внимание и концентрация на первом месте. Важна и сила ответного удара. В помощь — мешок с песком.

Максим Катковский,мастер кунг-фу:
К работе с сумкой относятся с уважением, поэтому входят через приветствие. Принимают стойку, колени сгибают и наполняют удар. Отработает тысячу ударов — можно выходить.
Андрей Яковлев,корреспондент:
Ну, вот и всё, с атаками мы справились, первые движения отработаны. Тренер разрешил надеть экипировку. Смотрите в следующей части.