В гостях у программы «Хорошее утро» Юлия Тарасова, организатор фестиваля; Ольга Мнишко, организатор фестиваля.

Александра Емельянова,ведущая:
В рамках недели Германии в Петербурге с 5 по 7 апреля пройдёт фестиваль «Город сегодня и завтра». Мастер-классы будут посвящены гармоничному функционированию транспортных систем, пешеходной инфраструктуре, велосипедизации и организации общественных пространств. 
Николай Растворцев,ведущий:
Мы видим, какой наш город сегодня, а каким же он будет завтра?
Юлия Тарасова,организатор фестиваля:
Точный ответ мы вам дать не сможем, но мы постараемся показать нашим горожанам перспективы, и то, каким образом можно поучаствовать, чтобы город стал лучше, удобнее, красивее. Фестиваль носит и образовательный, и развлекательный характер. Не стоит быть эгоистами, город у нас большой, улицы красивые, широкие, есть пространство не только для личных автомобилей, но и велосипедов, скейтбордов, общественного транспорта.
Александра Емельянова,ведущая:
Какие мероприятия можно будет посетить во время фестиваля?
Ольга Мнишко,организатор фестиваля:
В первый день будет лекция по транспортному планированию для тех, кто интересуется, как сделать наш транспорт удобным для всех. Как перемещаться по городу быстро и без пробок. Эксперт из Германии расскажет, как в его стране прошли этот путь. Основные мероприятия пройдут шестого апреля. Это будет городской квест, начало регистрации в 12.00 на Мойке в Гёте-институте. Победителем в квесте станет каждый. Квест покажет, как быть ответственными горожанами: правильно разделять отходы, вести себя в городе с животными.
Александра Емельянова,ведущая:
Наверное эти знания важно прививать прежде всего детям?
Ольга Мнишко,организатор фестиваля:
Дети живут в семьях, поэтому важно, чтобы и родители тоже этому учились. Мы рады делиться знаниями и навыками, которые у нас есть. Последним мероприятием станет «Мастерская на Карповке». Вместе с местными жителями мы построим объект, который можно будет использовать и после нашего фестиваля.
Александра Емельянова,ведущая:
Что же это за объект?
Ольга Мнишко,организатор фестиваля:
Вместе с архитекторами и жителями мы придумали такую вышку — смотровую площадку. Туда можно будет забраться, чтобы посмотреть за забор. Потому что есть  большой участок на Карповке, который закрыт для прохода и непонятно, что там происходит. Мы хотим дать возможность людям убедиться, что у этого места есть огромный потенциал в будущем. Вышка спроектирована как беседка, поэтому в  ней можно спрятаться от дождя.