Мария Новикова-Охонская,корреспондент:
Ещё не до конца растаяли сугробы, солнышко, хоть и светит чаще, но не спешит радовать нас теплом, но весна в Петербурге окончательно вошла в свои права. Как подтверждение — на улицах города снова стало очень много велосипедистов.

Отметить начало сезона велоэкскурсией решили участники IV Международного велоконгресса, проходившего в последних числах марта в нашем городе. Три дня гости и спикеры делились опытом и сомнениями, обсуждали, спорили, предлагали пути развития и изучали уже существующую велоинфраструктуру.

Алексей Сидоров,руководитель велоклуба, г. Москва:
Увидел здесь велополосы на набережных, они, конечно, после прошлой весны, не в идеальном состоянии, но я считаю это первый шаг в Петербурге по реализации большой некой схемы велодорожек и велополос. Я так походил по городу, мне кажется у Петербурга есть все шансы стать российским Амстердамом, потому что эти каналы, набережные. Если там немножко успокоить автомобильное движение и навести порядок с велопарковками, то вполне там можно сделать отличную велоинфраструктуру, я считаю.

Велоинфруструктура — это не только выделенные полосы, сеть которых увеличивается в Петербурге на несколько десятков километров каждый год, но и прокаты, и парковки, всё то, что делает передвижение комфортным и безопасным. Мировой опыт доказывает — массовой и всесезонной велосипедизации — при достаточном количестве сторонников — не мешает ни климат, ни особенности городской застройки.

Дмитрий Купрессов,специалист «Городского центра управления парковками Санкт-Петербурга»:
Идеальное велосипедное будущее, чтобы можно было по всем основным улицам спокойно ездить на велосипеде, не опасаясь. Чтобы подростки без проблем могли сами ездить в школу и родителям не нужно их было подвозить.

Пока что многие поклонники велотранспорта боятся не только за детей, но и за себя, не решаясь часто выезжать в центр на верном двухколёсном коне. Потому на велоэкскурсию прикатили не только иностранные и иногородние участники конгресса, но и петербургские велолюбители. В стае единомышленников любоваться городом с новых ракурсов безопаснее.

Елена Мантурова,участница велоэкскурсии:
Обычно ездим просто на метро или на автобусе, а на велосипеде гораздо приятнее. Мы бы чаще ездили, если бы было удобно передвигаться. По городу я боюсь ездить, потому что бывает встречаешь неадекватных водителей, не уступают дорогу, если даже едешь по правой части. В группе, конечно, легче передвигаться. Всё же передвигаться в одиночку не безопасно в данный момент.

Все участники велоэкскурсии приехали к финишу очарованными — петербургскими красотами и лёгкостью велосипедного передвижения по центру. Впрочем, все, конечно, отметили практически нулевой автомобильный траффик утра выходного дня. Разумеется, повторить подобное в час пик в будний день, готов не каждый. И всё же таких людей становится больше с каждым годом. Велосипед, при своих компактных габаритах, теснит автомобили на городских улицах и переманивает всё больше водителей сменить кресло на седло. А значит, перемены к лучшему в нашем прекрасном и, что особенно важно для развития велосипедного движения, равнинном городе точно, не за горами.