В гостях у программы «Хорошее утро» Инна Ишутина, к.м.н., руководитель научного отдела Института реабилитации и абилитации инвалидов ФНЦ имени  Г.А. Альбрехта. 

Василий киров,ведущий:
При переводе часов на один час на 12% увеличивается количество вызовов скорой помощи, увеличивается количество несчастных случаев, люди становятся более раздражительными… Действительно ли это всё так важно? Казалось бы — один час…
Инна Ишутина,к.м.н., руководитель научного отдела Института реабилитации и абилитации инвалидов ФНЦ имени  Г.А. Альбрехта:
Для того, чтобы говорить о целесообразности перевода часов, надо подумать о том, что наш организм адаптируется к любым новым условиям. У всех по-разному. Одно дело, когда это молодой организм, другое дело, когда возрастной. Играет роль и наличие хронических заболеваний. Но если мы придём к тому, что это целесообразно, научно доказано, не нужно этого бояться. Больших центровых исследований данного процесса пока никто не проводил. Но лично моё мнение — не нужно бояться перемен. Для того, чтобы адаптироваться к этому процессу, мы должны себя подготовить. Согласитесь, когда мы едем в отпуск, где другой климат и время, мы не задумываемся о том, что там другое время. Главное, положительный настрой. Надо думать о чём-то хорошем. Да, перевели стрелки часов. Что изменится? Как было 24 часа в сутках, так и осталось. Но мы себя приучим к какому-то режиму, может быть, за месяц до перевода будем ложиться пораньше спать, больше гулять перед сном и этот процесс пройдёт безболезненно.