николай корнеев,корреспондент:
Мы сейчас находимся в Дюссельдорфе. Это не только один из крупнейших экономических и культурных центров Германии, это ещё и одна из фэшн-столиц Европы. 800 шоурумов, сотни бутиков, 3000 представительств модных брендов. Нередко гостями этого ультрасовременного города становятся и петербургские дети-модели.

Именно здесь 2 года назад своеобразное окошко в Германию прорубила… вот эта девочка. Петербурженка Аня Павага была уже известна и на родине, и в мире, но в престижном модном показе в Дюссельдорфе в 2017-м приняла участие впервые. И понеслось: обложки для немецких журналов, интервью телеканалам, фотосессии…

АННА ПАВАГА,модель:
Мне нравится быть моделью, потому что это интересно. Можно летать во всякие страны, заводить новые знакомства.. 

Вслед за Анной немецкий подиум начали покорять и другие юные соотечественники. В начале 2018-го в дефиле приняли участие 10 маленьких россиян, в конце — 14. И вот сейчас в Германию прилетел модный десант из 18 человек, 16 из которых — петербуржцы.

николай корнеев,корреспондент:

Важный этап любого серьёзного показа — подготовительный, так называемая примерка одежды. У моделей, что ни на есть, серьёзный настрой…Да, ребят?

— Даааа! 

— Ну а что Вы хотели! Думали, они будут на цыпочках ходить? Нет! Дети всё-таки…

Штаб-квартира главного немецкого дистрибьютора детской одежды мировых брендов. Отсюда вещи разлетается по всей Германии. Не шоурум, а большое игральное поле.

николай корнеев,корреспондент:
Есть ли разница между российскими детьми-моделями и немецкими во время примерки? Может быть, это разные уровни визга, шума или активности?
РУМИНА КИММЕЛЬ,организатор показа:
Я считаю, нет особой разницы между немецкими и российскими ребятами, они все — дети. Они всё время играют, легко находят общий язык —  могут с помощью жестов и взглядов объяснить: «О, давай играть!».

— «Да, давай играть в моделей?!»

— Да, да! «Давай займёмся модельным делом или сделаем фотки…» И за этим очень приятно наблюдать.

Последние штрихи: фотосессия в лобби одного из самых креативных отелей Дюссельдорфа, съёмки для RTL — крупнейшего немецкого телеканала — и юные звезды отправляется покорять новый город.

николай корнеев,корреспондент:
«Метрополия на Рейне», как называют Кёльн — важнейшая туристическая и культурная Мекка Германии -сегодня ещё станет и центром детской модной индустрии Европы.

Показ в формате классического выпускного по-голливудски. Госпел-хор прямиком из США, блестки, воздушные шары и… 29 детей-моделей. Больше половины — петербуржцы. У многих — по два образа. Профессиональная походка, уверенная поза.

николай корнеев,корреспондент:
Что самое трудное, ну,  кроме того, что нужно носить тяжеленные кольца и часы?
эдуард мостовой,модель:
Ну, практически ничего нет сложного! Чтобы улыбка была! 
милана мостовая,модель:
Чтобы красиво стояли, не кривлялись… В принципе, всё!
евгения немиро,детский агент:
Конечно, как раз-таки, чтобы детям не было никаких сложностей, мы делаем очень большую работу и это очень сложно. То есть, взрослые люди делают все, чтобы детям было просто таким приключением 

ну конечно, как раз-таки, чтобы у детей не было никаких сложностей, мы делаем очень большую работу… Чтобы для детей это было просто таким приключением! 

Главные приключения остаются за кадром: например, немецким детям для участия в шоу необходима справка от психолога, с российских не требуют, но бумажной волокиты достаточно: согласие родителей, документы об ответственности сторон и многое другое. Организаторы показа уверены: итог стоит того.

Евгений Чахнович,организатор показа:
Такое шоу — это в первый раз, такого ещё в жизни не было!  У нас  300 человек приехали из Португалии, из Англии, из Финляндии. Если ты работаешь с детьми, конечно, надо иметь очень много времени и иметь юмор ещё, конечно, очень большой!

Юмор и непринуждённая атмосфера — визитная карточка показа в Кёльне. Кульминация — выдвижная стена с комнатой-вечеринкой.

николай корнеев,корреспондент:

Все мы видели американские выпускные по голливудским фильмам. Мне кажется, вот такую версию ещё никто не снимал. Выпускной! Вроде бы в США. Участвуют… российские дети.

Показ в Кёльне закончился, прошёл успешно, впереди ещё несколько фэшн-шоу в Германии этой весной. А летом наших российских юных моделей ждёт масштабная модная презентация в Италии. Ну а сейчас — афтепати!