В гостях у программы «Хорошее утро» Алан Майрансаев, основатель проекта; Артём Волокитин, основатель проекта; Никита Добряков, арт-директор проекта.

Людмила Ширяева,ведущая:
Что у вас за проект, в чём его уникальность, для кого, в первую очередь, он создавался?
Артём Волокитин,основатель проекта:
Это проект для тех, кто хочет научиться разбираться в искусстве. Чтобы, приходя в музей, понимать, в чём был замысел художника, понимать композицию картины, её сюжет, символы. Наша миссия – сделать искусство понятным и очень интересным. Концепция наших лекций в этом и заключается.
Людмила Ширяева,ведущая:
То есть ваш проект для тех, кто пытался читать книги по искусству и находил их невероятно скучными, а вы переведёте на более понятный язык?
Артём Волокитин,основатель проекта:
Да, конечно. Наш проект ведь как создавался? Мы с Аланом стояли однажды в музее перед картиной и недоумевали, не понимали, что на ней изображено, в чём ценность этого произведения искусства. Вышли и я сказал, что хочу научиться разбираться в искусстве, потому что иногда оно для меня является полной загадкой. Мы обошли несколько лекториев и убедились в том, что на простом понятном языке нигде об этом не рассказывают. Так и родилась идея сделать свой проект, но чтобы он был понятен, прост и увлекателен. Чтобы двухчасовая лекция пролетала как одна минута.
Алан Майрансаев,основатель проекта:
Изначально мы хотели говорить только о современном искусстве. Но идея расширилась по масштабам. Теперь это проект не только об искусстве. У нас разные направления: кино, история, живопись, архитектура и психология. И обо всём у нас рассказывается интересно на доступном языке. Наших лекторов мы учим красивому интересному языку, чтобы они могли выйти на аудиторию и, взаимодействуя с ней, вести простой рассказ о сложном.
Никита Добряков,арт-директор проекта:
Мы создаём не просто рассказ, а рассказ объёмный, фактурный, где будет представлена и эпоха, и сам мастер, и его стиль.
Николай Растворцев,ведущий:
Сколько времени нужно для того, чтобы человек начал разбираться в искусстве?
Артём Волокитин,основатель проекта:
Когда мы готовим очередную лекцию, мы задаёмся вопросом: с чем должен уйти человек после лекции? Для нас очень показательным был отзыв о лекции про Малевича. Посетитель сказал, что, наконец-то понял, в чём смысл чёрного квадрата и хочет ещё больше учиться разбираться в искусстве.
Никита Добряков,арт-директор проекта:
Мы не ставим цель обучить человека всему, мы даём ему общее представление так, чтобы уже какие-то отдельные моменты жизни художника или интересующие его картины разбирал он сам. Главный посыл, образ, фигуру художника мы передаём, а дальше можно уже самому гулять по тем тропинкам, которые мы прокладываем. У нас каждая лекция – авторская, и в каждой лекции есть какая-то идея.
Николай Растворцев,ведущий:
Где вы находите своих лекторов? У них должно быть специальное образование или, может быть, свой оригинальный взгляд?
Никита Добряков,арт-директор проекта:
Я всегда слежу за тем, чтобы человек был компетентен, то есть на первом месте у нас всегда экспертность. И второе, не менее важное, чем первое, это чтобы человек умел преподносить материал, раскрываться как личность вместе с художником. Лекция – это диалог между эпохами: художника и нашей.
Артём Волокитин,основатель проекта:
На данный момент в нашей команде 12 искусствоведов. Хотя со дня основания проекта, с августа, мы провели более трёхсот собеседований.
Николай Растворцев,ведущий:
Завтра у вас будет лекция про Рубенса?
Никита Добряков,арт-директор проекта:
Как обычно, мы в красках представим эпоху, в которую жил Рембрандт. Расскажем о самом художнике, у которого была очень интересная жизнь. Обязательно рассмотрим тему света в живописи, ведь Рембрандт сделал свет основной составляющей живописи. А картины этого художника есть в Эрмитаже. Поэтому заканчиваем лекцию мы всегда призывом: сходите, посмотрите. И самое ценное высказывание для нас после лекции: «Я завтра иду в Эрмитаж».