&nbsp&nbsp
Дорогой мой защитник, поздравляю тебя с праздником.
Андрей Яковлев,корреспондент:
О, пена для бритья, носки. Весь стандартный набор?
&nbsp&nbsp
Это ещё не всё.
Андрей Яковлев,корреспондент:
Тельняшка? Ты серьёзно?
&nbsp&nbsp
Ничего ты не понимаешь в трендах. Во-первых, тельняшка очень модная, во-вторых, у этой нательной рубашки удивительная история.

Для того, чтобы узнать о ней больше, мы отправились на фабрику, где их производят. Здесь в день выпускают около двух тысяч тельников. Многие привыкли воспринимать их лишь как атрибут военных, однако, эти нательные рубахи с удовольствием носят и женщины, и дети.

Егор Коваленко,коммерческий директор фабрики по производству тельняшек:
Неуставные тельняшки, они идут в основном с примесью лайкры, они больше футболочного типа, как эти модели, к примеру. Они приятнее к телу, они легче. Или вот как эти платья, которые с лайкрой примесью больше. Оно должно быть летящее, парящее платье.

Где и когда появилась первая тельняшка, сегодня не скажет ни один историк. Говорят, в средние века в Европе полосатые рубашки и брюки носили представители низших сословий и заключённые. Но в XVII веке тельняшка стала атрибутом голландских и английских моряков. А в середине XIX столетия — русских. Полоска хорошо видна на фоне парусов и в море, если вдруг человек случайно окажется за бортом.

Андрей Яковлев,корреспондент:
Я знаю, что в веке так в XVII голландские моряки, когда у них появились тельняшки, они сами их вязали. Крючком, сидели на палубе. Это так?
Марина Геворгян,специалист фабрики по производству тельняшек:
Да.
Андрей Яковлев,корреспондент:
А сейчас как тельняшки производятся и из какого материала?
Марина Геворгян,специалист фабрики по производству тельняшек:
В основном полотна — 100% хлопок, вот это интерлок — 100% хлопок, двусторонняя вязка. Снаружи и изнутри они одинаковые.

Тельняшка, или как её ещё называют «тельник», настолько полюбилась военным, что её стали использовать практически повсеместно. Отличить служивых можно по цвету полос. У подводников они чёрные, у десантников — васильковые, у пограничников — зелёные, а в «Росгвардии» — крабовые. Видов полосатой одежды огромное количество: тельняшки-майки, с короткими и длинными рукавами, с широким или стандартным вырезом. Есть зимние варианты — из уплотнённой трикотажной ткани с начёсом, а также летние — более лёгкие, где полоски на ткань наносят специальной краской. Кстати, на майку можно нанести любой рисунок и она станет отличным сувениром. Именно поэтому с полосатой тканью так любят работать дизайнеры.

Егор Коваленко,коммерческий директор фабрики по производству тельняшек:
Мода оборачивается и оборачивается полностью каждые 30 лет, но что касается тельняшки, из личного опыта могу сказать, что каждые 3-4 года возникает очередной бум.

В моду тельняшку ввела в начале XX века Коко Шанель. Благодаря ей в полосатых костюмах стали щеголять парижанки. Ив-Сен-Лоран сделал её трендом 60-х, а Жан Поль Готье — 80-х. Ну, а в Петербурге — морском городе — тельняшка, кажется, вообще никогда не выходила из моды.

Андрей Яковлев,корреспондент:
Ну что, как?
&nbsp&nbsp
Как здорово. Тебе очень идёт. Смотри, как мы гармонируем
Андрей Яковлев,корреспондент:
Уважаемые дамы, при подготовке оригинального подарка своему мужчине не забывайте о том, что впереди 8 марта.