Абсолютно ровный ландшафт парка на сутки превратился в подножие заснеженных Сулеймановых гор. Реконструкцию операции, ставшую одной из самых крупных в истории Афганской войны, готовили три дня. За это время в парке вырос и гарнизон советской армии и кишлак пуштунов, где можно было встретить настоящих моджахедов.

Юля Чеснокова,корреспондент:
Я знаю, наверное, только что шарф — это арафатка, а всё остальное?
Михаил Дорожкин,реконструктор:
Это паколь прямо из Афганистана. Это в простонародье называется лифчик — разгрузка, здесь носятся магазины. Здесь у меня самая важная вещь — синяя изолента. С её помощью можно магазины спаривать и оперативнее получается вести бой.

Реконструкции Афганской войны для Северной столицы пока редкость, поэтому на позициях противника настоящий аншлаг. Гостей здесь встречают увешанные оружием мужчины и закутанные в паранджу женщины. Пол в их импровизированных жилищах, как и положено, застлан циновками и коврами, на которых разложен свежий хлеб и традиционные сладости. Главная же задача фестиваля напомнить петербуржцам, за что сражались советские солдаты в этой далёкой восточной стране.

Павел Бараненко,организатор военно-исторического фестиваля:
Операция «Магистраль» была миротворческой, гуманитарной. Задача наших войск была освободить дорогу на город Хост, который душманы держали в блокаде. И хотели там создать уже тогда в 87-88 годах первое исламское государство с установлением законов Шариата. Мы сейчас все знаем, что это такое. И наши войска сейчас в Сирии ведут ту войну, которую наши войска закончили тогда в 89-м году.

Отдельное место в истории Афганской войны и операции «Магистраль» занимает подвиг 9 роты. В парке Интернационалистов петербуржцы смогли воочию увидеть, как 39 десантников смогли сдержать натиск нескольких сотен вооружённых боевиков.