андрей яковлев,корреспондент:
Из чего состоит человек? Могут ли животные питаться с помощью фотосинтеза? Левитация — миф или реальность? Ответить на эти вопросы предстоит участникам «Открытой лабораторной». Сюда они пришли, чтобы проверить свои знания.

В зале нет свободных мест. В руках тестируемых ручка и анкета. Все они добровольные участники проекта, задача которого — сделать науку доступнее.

АНДРЕЙ СЕРЯКОВ,физик, популяризатор науки:
Моя цель — сделать так, чтобы люди, которые сюда пришли, они вышли с большим интересом к науке, чем у них было в момент входа.

В анкете 27 вопросов из разных областей школьных знаний: по физике, биологии, химии, истории и литературе. Со временем что-то стирает память, наука делает очередные открытия, поэтому то, что вчера казалось простым и понятным, на лабораторной вызывает удивление.

ИВАН СЕМЁНОВ,участник проекта:
Стирание информации. Изменение температуры при стирании информации, там в зрительном зале на многих это произвело фурор, они там все спорили.

На ответы — 40 минут. Ближе к финалу вопросы становятся сложнее. Например, меняется ли долгота дня на экваторе в течение года; бывают ли трёхцветные коты, если существуют кошки; какой наибольший угол пути ещё способен преодолеть обычный поезд метро?

Ещё одна задача проекта — дополнить так называемую «картину мира» тестируемых, поделиться с ними новыми открытиями в разных научных сферах. Кстати, участники — люди абсолютно разных возрастов, профессий и специальностей.

ЕЛЕНА СИМФЕРОВСКАЯ,руководитель информационного центра по атомной энергии:
Были вопросы сложные, но я набрала 16 баллов. Это не очень большой результат. Понятно, что мы не все факты из естественных наук, литературы, разных областей знаем, поэтому надо включать логику и где-то интуицию.

«Открытая лабораторная» проходила в 76 городах России. На вопросы в одно и то же время отвечали и в далёком Кургане, и в Петербурге.

АНДРЕЙ СЕРЯКОВ,физик, популяризатор науки:
Они едины для всех. Есть группа организаторов в Москве, которые их делают. У них есть научные консультанты, они их подготавливают, печатают, и к нам они приходят уже готовые.

Проект проходит третий раз в 30 странах. С каждым годом количество тестируемых растёт. Вот и сейчас на 11 площадках пришли проверить свои знания полторы тысячи петербуржцев, а это — на треть больше, чем в прошлом году!