В гостях у программы «Хорошее утро» Зоя Скорпилёва, к.м.н., иммунолог.

Зоя Скорпилёва,к.м.н., иммунолог:

Многие средства, которые граждане начинают употреблять, заболев гриппом, не являются средствами борьбы с ним. Скорее, это профилактические средства, немного поднимающие наш иммунитет.

Единственное средство борьбы с гриппом – это, конечно, вакцинопрофилактика. Её нужно было сделать ещё осенью, чтобы к моменту начала эпидемии организм уже выработал антитела. И есть ещё препараты, которые действуют на вирус гриппа. С доказанной активностью их всего два.

Людмила Ширяева,ведущая:
Что делать тому, кто проигнорировал вакцинацию?
Зоя Скорпилёва,к.м.н., иммунолог:
Тем, кто почувствовал симптомы гриппа (высокая температура, ломота в суставах, потом присоединяется сухой кашель, может быть рвота и боль в животе), в обязательном порядке надо обратиться к врачу, а не лечиться самостоятельно и не бежать на работу заражать других. Он должен носить маску, лежать в постели и не посещать общественные места. Врач придёт, сделает экспресс-анализ и назначит препараты, если это окажется грипп.
Василий Киров,ведущий:
Чем опасен грипп?
Зоя Скорпилёва,к.м.н., иммунолог:

Любой вид гриппа опасен своими осложнениями. Тяжёлые осложнения идут на бронхо-лёгочную систему, сердечную, мочевыделительную. Бывают постгриппозные менингиты, поэтому самолечением заниматься не надо.

Всегда были и будут те, кого грипп способен свести в могилу. Потому что есть люди с хроническими заболеваниями, для которых грипп может оказаться фатальным событием. Почему-то многие медики дают подобным людям медотводы от вакцинации. А между тем, люди с хроническими заболеваниями, с вторичной патологией должны быть привиты в первую очередь. Они в группе риска. Также как и пожилые люди, дети и беременные женщины – у всех у них иммунная система работает несколько иначе.