В гостях у программы «Хорошее утро» Алексей Данилов, коллекционер,  Дмитрий Данилов, коллекционер и Екатерина Солилова, куратор выставки.

Василий Киров,ведущий:
Сегодня в музее игрушки открывается выставка, которая называется «Ленинградский масштаб 2019».
Людмила Ширяева,ведущая:
Чем уникальны экспонаты выставки?
Алексей Данилов,коллекционер:
С модели бензовоза с надписью Петербургская топливная компания, например, начинался мой путь в моделировании автомобилей. Моя первая работа была изготовлена 10 лет назад. Это конверсия — переделка из заводской модели с серьёзными доработками.
Екатерина Солилова,куратор выставки:
А в этом и заключается уникальность нашей выставки. У нас представлены как конверсии, так и модели коллекционные, то есть антикварные, раритетные. Все они у нас разделены по номинациям, будет конкурс и каждая машинка получит приз.
Василий Киров,ведущий:
Участники выставки не просто представляют свои модели, а ещё и могут что-то выиграть?
Алексей Данилов,коллекционер:
Да, у нас выставка-конкурс, 14 номинаций. Например, модель грузового автомобиля, модель легкового автомобиля, специальная техника, военный транспорт. По технике исполнения номинации тоже разделяются.  
Василий Киров,ведущий:
Дмитрий, а в изготовлении моделей вы пошли по стопам папы или выбрали своё направление?
Дмитрий Данилов,коллекционер:
Пошёл по стопам, мы собираем отечественные модели автомобилей. Папа в основном специализируется на моделях советского транспорта, а я ближе к российским. Папа делает конверсии, и я, посмотрев на его прекрасные модели, тоже решил этим заняться.
Людмила Ширяева,ведущая:
А есть ли в мире собирателей моделей девушки?
Екатерина Солилова,куратор выставки:
Конечно, есть. И мы надеемся, что после выставки ещё больше людей заинтересуются и увлекутся этим видом коллекционирования и моделирования. Будут мастер-классы, а также приз зрительских симпатий. И то, и другое, просто не может не вдохновить.