— Сильно здесь всё изменилось с тех пор? 

— Да, да, да. Появились новые дома украшенные. Конечно, таких домов не было, рядом стоящий дом — там вообще был один только этаж. А наш дом — вот это вот, родительский дом.

У дома номер 6-8 по улице Дровяной Надежда Кудрякова не была много лет. В квартире на третьем этаже она родилась. Здесь же так рано и страшно закончилось её детство.

НАДЕЖДА КУДРЯКОВА,блокадница, ветеран Великой Отечественной войны:
Мы были не готовы. Мы были детьми. Мне было всего 12 лет. О чём говорить, я жизни не прожила. Вот рядышком, через дом, я училась в этой школе.

Известие о том, что город оказался в окружении фашистов в семье Надежды приняли тревожно, но никто и подумать не мог, сколько впереди нечеловеческого ужаса, смертей, голодных и холодных дней и ночей.

НАДЕЖДА КУДРЯКОВА,блокадница, ветеран Великой Отечественной войны:
Когда мама ходила по карточкам отовариваться, они не считали покойников. Было страшно. На лестничной клетке даже сидя, лёжа и во дворе — это жуткая картина. Мама говорила о том, что надо бороться, надо жить. Если мы скиснем — жизни не будет.

Надежда Арсеньевна с сестрой, матерью и бабушкой остались в Ленинграде. Отец — врач, отправился на фронт, откуда не вернулся. Мама категорически отказалась эвакуироваться. К исходу декабря 1941 года в городе закончилось почти всё продовольствие. Чтобы выжить, работать шли даже дети.

Положишь ты кирпичик к кирпичику, а сверху, где у тебя проём был, был другой. То есть мы научились складывать такие печки. Нам давали какое-то дополнительное питание.

Самую страшную зиму 41-42-го семья Надежды пережила с трудом. В 14 лет девушка устроилась на судостроительный завод, куда приходилось добираться пешком порой по 2 часа, ведь в городе не работал общественный транспорт.

НАДЕЖДА КУДРЯКОВА,блокадница, ветеран Великой Отечественной войны:
Я была в специальности ученика токаря, потом получила четвёртый разряд, но делали только одну операцию — точили хвостовикам мины. Были бомбёжки, да. Вот бегали, прятались, прижимались — кто как выживал. 18 января — это было чудо, когда объявили, что наши фронтовики сошлись. Слов не было! Были только одни слёзы!

Тот день навсегда остался в памяти. Надежде 16 лет, на руках трудовая книжка, первая запись в которой сделана в 1943-м году, а также медаль «За оборону Ленинграда»… А впереди ещё целая жизнь. И в ней больше никогда не будет ничего такого, что хоть как-то может сравниться с  блокадой.

Это вся моя родня. Это вот я, когда ещё работала, это мой супруг, это мы на свадьбе, вот это моя мама с папой.

Сейчас Надежда Кудрякова готовится к юбилею. Весной ей исполнится 90 лет. За праздничным столом соберутся дети, внуки и правнуки. И она обязательно напомнит им о том, уроке, который преподнесла жизнь в блокадном Ленинграде: «Не бойся трудностей и всегда оставайся хорошим человеком!».