Юрий Зинчук, ведущий: «Как мы и обещали, продолжаем следить за судьбой Дворца культуры имени Горького. На этой неделе глава города Александр Беглов предложил передать дворец городу. Что кажется вполне логичным. Это историческое здание на проспекте Стачек не только является центром культуры, это еще и уникальный образец советского конструктивизма. Оно занесено во многие учебники по архитектуре. Кстати, время и место для этого заявления Александр Беглов, конечно, выбрал не случайно — 19 ноября в ДК Горького отмечали день профсоюзного работника.

Александр Беглов, временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Сегодня профсоюзная организация только в нашем городе насчитывает почти более полумиллиона человек. Поэтому у меня предложение к вам ко всем, прекрасное здание, я предлагаю: давайте его подарим городу».

Юрий Зинчук, ведущий: «Однако улыбающийся на сцене главный профсоюзный лидер Дербин, по окончании мероприятия сменил улыбку на прагматичный расчёт. И чуть позже давал уже несколько иной комментарий. Суть которого очень проста: отдать городу исторический ДК — это не проблема. Совсем не проблема. Это деньги. За деньги любую проблему с ДК представители профсоюзов готовы разрешить».

Владимир Дербин, председатель Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области: «Продать, да, продать, мы можем говорить лишь о цене вопроса. Этот объект самодостаточный, платит зарплату, платит за все услуги. Как и любому объекту, там 80 лет не было капремонта, с его рождения нужна, требуется инвестиционная составляющая».

Юрий Зинчук, ведущий: «Ну, тут остаётся только добавить, что данная реакция Дербина очень напоминает известный эпизод из "Двенадцати стульев". Просто классическое его воплощение. Мы не оставим этой темы: судьба нашего исторического дворца культуры, который сейчас профсоюзы хотят продать частным инвесторам. Что может обернуться потерей ещё одного кусочка нашего Ленинграда, нашего Петербурга. Так по кусочкам мы эту память и теряем. Поэтому в следующих выпусках мы продолжим следить за этой ситуацией».